Hotel im Kornspeicher

3.5-Sterne-Unterkunft
Hotel mit Restaurant - Landgrafenschloss (2,8 km)

Wähle deine Daten, um Preise zu sehen

Übernachte im Hotel im Kornspeicher, um nur 10 Autominuten hiervon entfernt zu sein: 1. Deutsches Polizeioldtimer-Museum und Botanischer Garten Marburg. Im Restaurant kannst du sehr gut essen, und du kannst sich bei einem Drink in der Bar/Lounge entspannen oder den Tag in der Sauna ausklingen lassen. Außerdem ist Folgendes mit dem Auto höchstens 10 Minuten entfernt: Elisabethkirche und Landgrafenschloss.

Bewertungen

9,0 von 10.
Wunderbar

Beliebte Annehmlichkeiten

  • Haustiere erlaubt
  • Kostenlose Parkplätze
  • Kostenloses WLAN
  • Restaurant
  • Bar

Wichtigste Merkmale (12)

  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Restaurant und Bar/Lounge
  • Frühstück verfügbar
  • Sauna
  • Zimmerservice
  • Tagungsräume
  • Terrasse
  • Kaffee/Tee im öffentlichen Bereich
  • Safe an der Rezeption
  • Gepäckaufbewahrung
  • Rezeption mit eingeschränkten Öffnungszeiten
  • Unterstützung bei der Tourenplanung/beim Ticketerwerb

Sich wie zu Hause fühlen (6)

  • Babybetten (kostenlos)
  • Eigenes Bad
  • Fernseher
  • Terrasse
  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Fahrstuhl
Der aktuelle Preis beträgt 123 €.
inkl. Steuern & Gebühren
6. Sept.–7. Sept.

Zimmeroptionen

Verfügbare Filter für Zimmer
Anzeige von 6 von 6 Zimmern

Einzelzimmer

10,0 von 10
Außergewöhnlich
(2 Bewertungen)
  • 14 m²
  • Platz für 1 Person
  • 1 Einzelbett
  • Kostenloses WLAN

Doppel- oder Zweibettzimmer

8,8 von 10
Hervorragend
(3 Bewertungen)
  • 18 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 3 Personen
  • 2 Einzelbetten
  • Kostenloses WLAN

Apartment

  • Blick auf die Stadt
  • 47 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 3 Personen
  • 2 Einzelbetten
  • Kostenloses WLAN

Zimmer

  • Platz für 4 Personen
  • Kostenloses WLAN

Zimmer

  • Platz für 4 Personen
  • Kostenloses WLAN

Zimmer

  • Platz für 10 Personen
  • Kostenloses WLAN

Ähnliche Unterkünfte

Mod logo
Melde dich an, um verfügbare Rabatte und Vorteile anzuzeigen. Mehr Prämien für noch mehr Abenteuer!

Zur Gegend

Karte
Molkereistraße 6, Marburg, 35039

In der Umgebung

  • Rathaus - 6 Autominuten - 4.0 km
  • Alte Universität - 6 Autominuten - 4.0 km
  • Marburger Kunstverein - 6 Autominuten - 4.0 km
  • Velociped Bike Tours - 7 Autominuten - 2.3 km
  • Landgrafenschloss - 8 Autominuten - 4.7 km

Fortbewegung vor Ort

  • Flughafen Frankfurt Intl. (FRA) – 73 Min. Fahrt
  • Bahnhof Marburg Süd – 6 Min. zu Fuß
  • Bahnhof Friedelhausen – 9 Min. Fahrt
  • Bahnhof Sarnau – 10 Min. Fahrt

Restaurants

  • ‪Asia Home - ‬15 Gehminuten
  • ‪Gutenburger - ‬4 Autominuten
  • ‪SoleLuna Pizza - ‬3 Autominuten
  • Kaffeekästchen
  • ‪Sam's Pub - ‬4 Autominuten

Mehr zu dieser Unterkunft

Hotel im Kornspeicher

  • Übernachte im Hotel im Kornspeicher, um nur 10 Autominuten hiervon entfernt zu sein: 1. Deutsches Polizeioldtimer-Museum und Botanischer Garten Marburg. Im Restaurant kannst du sehr gut essen, und du kannst sich bei einem Drink in der Bar/Lounge entspannen oder den Tag in der Sauna ausklingen lassen. Außerdem ist Folgendes mit dem Auto höchstens 10 Minuten entfernt: Elisabethkirche und Landgrafenschloss.

Auf einen Blick

DONE

Größe des Hotels

    • 25 Zimmer
    • Erstreckt sich über 6 Stockwerke
DONE

Anreise/Abreise

    • Check-in ab: 14:00 Uhr, möglich bis: 21:00 Uhr
    • Früher Check-in unterliegt der Verfügbarkeit
    • Später Check-in unterliegt der Verfügbarkeit
    • Mindestalter für den Check-in: 18 Jahre
    • Der Check-out ist um 11:00 Uhr
    • Kontaktloser Check-out
    • Später Check-out unterliegt der Verfügbarkeit
DONE

Besondere Hinweise für den Check-in

    • Die Rezeption ist täglich von 07:00 Uhr bis 21:00 Uhr besetzt.
    • Kontaktiere die Unterkunft bitte im Voraus, um Hinweise zum Check-in zu erhalten. Die Rezeption ist zu bestimmten Zeiten besetzt.
    • Bitte kontaktiere die Unterkunft vor der Anreise, um den Check-in zu arrangieren.
    • Bitte setze dich im Voraus mit der Unterkunft in Verbindung, wenn du eine Anreise nach 20:00 Uhr planst.
    • Wenn du Fragen hast, wende dich bitte an die Unterkunft. Die Kontaktdaten findest du auf der Buchungsbestätigung.
    • Von der Unterkunft zur Verfügung gestellte Informationen werden ggf. mit automatischen Übersetzungstools übersetzt.
DONE

Beim Check-in erforderlich

    • Kreditkarte, EC-Karte oder Bargeld-Kaution für unvorhergesehene Aufwendungen
    • Personalausweis oder Reisepass ggf. erforderlich
    • Mindestalter für den Check-in: 18 Jahre
DONE

Haustiere

    • Haustiere sind willkommen (nur Hunde)
    • Assistenztiere willkommen
    • Es gelten Einschränkungen*
    • Futter- und Wassernäpfe verfügbar
WIFI

Internet

    • Kostenloses WLAN in den öffentlichen Bereichen
    • Kostenloses WLAN und Internetzugang per Kabel in den Zimmern
LOCAL_PARKING

Parken

    • Kostenlose Parkplätze ohne Service auf dem Unterkunftsgelände
    • Auf dem Unterkunftsgelände gibt es rollstuhlgeeignete Parkplätze

Ausstattung der Unterkunft

Speisen und Getränke

  • Frühstücksbuffet (gegen Aufpreis) morgens unter der Woche von 07:00 Uhr bis 09:00 Uhr
  • Restaurant
  • Bar/Lounge
  • Kaffee/Tee im öffentlichen Bereich
  • Zimmerservice

Mobiles Arbeiten

  • Tagungsräume

Services

  • Rezeption mit eingeschränkten Öffnungszeiten
  • Unterstützung bei der Tourenplanung/beim Ticketerwerb
  • Gepäckaufbewahrung
  • Fahrradverleih

Einrichtungen

  • Baujahr 2009
  • Tresorfach an der Rezeption
  • Terrasse
  • Sauna
  • Bankettsaal

Barrierearmut

  • Brailleschrift oder -beschilderung
  • Fahrstuhl
  • Barrierearme Wege
  • Behindertenparkplätze

Zimmerausstattung

Zur Unterhaltung

  • 32-Zoll Flachbildfernseher
  • Satellitenfernsehen

Komfortausstattung

  • Heizung

Für erholsame Nächte

  • Hochwertige Bettwaren
  • Babybetten (kostenlos)

Besondere Annehmlichkeiten

  • Fußbodenheizung

Zum Frischmachen

  • Eigenes Bad
  • Nur Dusche
  • Haartrockner
  • Handtücher

Immer in Verbindung bleiben

  • Schreibtisch
  • Kostenloses WLAN und Internetzugang per Kabel
  • Telefon

Speisen und Getränke

  • Kostenloses Mineralwasser

Sonstiges

  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Zimmersafe in Laptop-Größe

Gebühren & Richtlinien

Obligatorische Gebühren

Du wirst darum gebeten, die folgenden Gebühren der Unterkunft beim Check-in oder Check-out zu zahlen. Gebühren beinhalten möglicherweise geltende Steuern:
  • Die Stadtverwaltung erhebt eine Tourismusabgabe von 2.00 EUR pro Person/pro Nacht.

Optionale Extras

  • Ein Frühstücksbuffet wird gegen folgenden Aufpreis angeboten: etwa 11 EUR pro Person
  • Früher Check-in kann gegen eine zusätzliche Gebühr arrangiert werden (je nach Verfügbarkeit).
  • Später Check-out kann gegen eine zusätzliche Gebühr arrangiert werden (je nach Verfügbarkeit).

Haustiere

  • Für Assistenztiere müssen keine Gebühren entrichtet werden

Bestimmungen

Diese Unterkunft wird von einem professionellen Gastgeber verwaltet. Die Vermietung erfolgt zu gewerblichen, geschäftlichen oder beruflichen Zwecken.
Dank der Sicherheitsausstattung vor Ort mit einem Feuerlöscher, einem Rauchmelder, einem Sicherheitssystem und einem Erste-Hilfe-Kasten können die Gäste dieser Unterkunft ihren Aufenthalt entspannt genießen.
Diese Unterkunft akzeptiert Kreditkarten und Bargeld.
Akzeptierte Kreditkarten: Visa, Mastercard, American Express
Bitte beachte, dass kulturelle Normen und Gastrichtlinien je nach Land und Unterkunft unterschiedlich sein können. Die aufgeführten Richtlinien wurden von der Unterkunft zur Verfügung gestellt.
Hinweis: Wenn Sie Schwierigkeiten mit dem Treppensteigen haben, wenden Sie sich bitte im Voraus an das Hotel.
Wenn du deine Buchung stornierst, gelten die Stornierungsbedingungen des Gastgebers. Gemäß den EU-Verordnungen über Verbraucherrechte unterliegen Buchungsservices für Unterkünfte nicht dem Widerrufsrecht.

Unterkunftsstandard

Die Hotelstars Union vergibt offiziell Sternebeurteilungen für Unterkünfte in diesem Land: Deutschland. Diese Unterkunft erhielt 3 Sterne Superior und wird auf dieser Seite mit 3,5 Sternen aufgeführt.

Auch bekannt als

Hotel im Kornspeicher Marburg
Hotel im Kornspeicher
im Kornspeicher Marburg
im Kornspeicher
Hotel im Kornspeicher Hotel
Hotel im Kornspeicher Marburg
Hotel im Kornspeicher Hotel Marburg

Häufig gestellte Fragen

Bietet Hotel im Kornspeicher eine kostenlose Stornierung und vollständige Rückerstattung an?

Ja, Hotel im Kornspeicher bietet auf unserer Website vollständig erstattungsfähige Zimmer. Wenn du einen vollständig erstattungsfähigen Zimmertarif gebucht hast, kannst du bis wenige Tage vor deiner Anreise stornieren, je nach Stornierungsrichtlinie der Unterkunft. Die genauen Einzelheiten zu den Bedingungen der jeweiligen Unterkunft findest du in deren Stornierungsrichtlinie.

Erlaubt Hotel im Kornspeicher Haustiere?

Ja, Hunde sind willkommen. Futter- und Wassernäpfe sind verfügbar. Es können Beschränkungen gelten. Für weitere Details kontaktiere bitte die Unterkunft.

Bietet Hotel im Kornspeicher Parkplätze vor Ort an?

Ja, es gibt kostenlose Parkplätze ohne Service.

Welche Check-in- und Check-out-Zeiten hat Hotel im Kornspeicher?

Der Check-in ist zu folgenden Zeiten möglich: 14:00 Uhr–21:00 Uhr. Für einen frühen Check-in wird eine Gebühr erhoben (unterliegt der Verfügbarkeit). Check-out ist um 11:00 Uhr. Ein später Check-out ist gegen Gebühr möglich (unterliegt der Verfügbarkeit). Ein kontaktloser Check-out ist möglich.

Welche Aktivitäten werden in der Nähe von Hotel im Kornspeicher angeboten?

Hotel im Kornspeicher verfügt über eine Sauna.

Verfügt Hotel im Kornspeicher über Restaurants oder gibt es welche in der Nähe?

Ja, es gibt ein Restaurant vor Ort.

Was gibt es in der Umgebung von Hotel im Kornspeicher zu sehen?

Hotel im Kornspeicher ist nur einen 6-minütigen Fußweg von Bahnhof Marburg Süd entfernt.

Bewertungen

Bewertungen von Hotel im Kornspeicher

9,0

Wunderbar

9,4

Sauberkeit

6,2

Lage

9,2

Personal & Service

9,0

Zustand der Unterkunft

Bewertungen

Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

4 Tage in Marburg

Freundliche Mitarbeiter, tolles Frühstück, Bushaltestelle in der Nähe
Karin, Aufenthalt von 4 Nächten
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Sauber. Freundliches Personal. Gute Anbindung.
Iris, Aufenthalt von 2 Nächten
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Super freundliches Personal, leckeres Frühstück, sogar mit Sauna. Sauber und ordentlich, alles da. Das Einzige ist die Lage. Es ist nicht mittendrin, sondern Nähe Südbahnhof.
Kerstin, Aufenthalt von 4 Nächten
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Super
Aleksandar, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Hôtel situé en dehors de la ville, à 5 min à pied de la gare, où vous pouvez emprunter diverses pistes cyclables avec possibilité d'utiliser la location de vélos de la ville gratuitement pendant 30 min. Pratique pour se rendre au centre-ville ou arrêt de bus au même endroit avec 1 ticket à la journée ou 30 min de marche. L'hôtel propose un délicieux petit déjeuner et les chambres sont très grandes avec des lits confortables et équipements parfaits. Personnel aux petits soins pour ses clients. Nous reviendrons avec plaisir dans cet hôtel si nous devons revoir Marbourg !
Corinne, Aufenthalt von 2 Nächten
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

While this property isn’t in the most beautiful of areas, seems a little industrial, don’t let that deter you from booking here. The check in was easy. The staff so friendly and Being very good about us trying out our German (or lack of). The room was spacious and clean. Everything you needed. Ours had a lift bedroom and a surprise 2nd bathroom in the loft. Breakfast was great. Definitely would recommend you stay here if travelling through Marburg.
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Good!

Easy to park, nice rooms. Easy check-in. I'm happy with my stay.
Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Zimmer sehr gut. Die Dame an der Rezeption sehr freundlich, kompetent und hilfsbereit (Stadterklärung und weitere Infos). Frühstück gut, auf Grund von Corona konnte man sich das Essen aussuchen und hat es angereicht bekommen. Weg zur Altstadt zu Fuß ca. 25 min, es fährt jedoch auch ein Bus.
Katja, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Ein ruhig gelegenes modernes Hotel dabei aber verkehrsgünstig angebunden ( Bahnhof und ÖPNV in der Nähe). Das Perspnal ist freundlich und hilfsbereit. Das Frühstück hat unserer Meinung für jeden was zu bieten. Wer möchte kann die Innenstadt ist zu Fuß zu erreichen
Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Sehr netter Empfangsservice. Wurden auf Nachfrage auch gut über Restaurants beraten.
Heike, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Kostenlose Parkplätze, Personal sehr freundlich, Lage des Hotels am Rand der Stadt nicht optimal, falls kein Auto zur Verfügung steht.
Achim, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Ein gutes Hotel, mit wunderbarem Frühstück. Die Betten waren uns leider etwas zu hart. Dafür war das Personal um so freundlicher. Alles in allem empfehlenswert
Aufenthalt von 2 Nächten
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Sehr gepflegte Zimmer, schönes Bad, aber die Lage war nicht so schön, eher wie ein Hinterhof
Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Ich komme gerne wieder...

Erstklassiges Personal und tolles Frühstück.
Michael, Aufenthalt von 2 Nächten
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Super für Kurzurlaub

Ein sehr motiviertes Team, tolles Frühstück, schönes Zimmer.nur die Lage Umgebung des Hotels nicht so toll, Industriegebiet und 20 Minuten zu Fuß zur Stadt. Dafür war es sehr ruhig
Elke, Aufenthalt von 3 Nächten
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Sehr gepflegtes Hotel mit sehr freundlichem Personal! Ausstattung gehoben in sauberem Zustand. Allein die Lautstärke der nahegelegenen Bundesstraße und niedrigfrequentierten Bahnstrecke stören nachts bei offenem Fenster. Beim Frühstücksbüffet wurde einmal mein Kaffee vergessen und am Tag zuvor war das Wasser für den Tee kalt, was sofort behoben wurde, als man darauf aufmerksam machte. Ich bekam sofort Ersatz für das kalte Teewasser.
Aufenthalt von 3 Nächten
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Empfehlenswertes, gutes Hotel

Preiswertes, sehr sauberes Hotel mit prima Frühstück. Großes Badezimmer. Umgebung: Gewerbegebiet, Bushaltestelle in ca. 200m Entfernung, Innenstadt mit ÖPNV gut erreichbar.
Gabriel, Aufenthalt von 2 Nächten
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Mitten in der Stadt gelegenes schönes Hotel , mit sehr netten Mitarbeitern, die nächtliche Ruhe gewährleistete einen erholsamen Schlaf. Wir waren sehr zufrieden.
D., Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Schönes Hotel, nicht zu weit von der Altstadt entfernt.
Helene, Aufenthalt von 2 Nächten
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Praktisches Hotel vor den Toren der Stadt.

Hotel mit integrativem Ansatz, d.h. Rollstuhlgerechter Einrichtung. Reichhaltiges Frühstücksbuffet. Liegt abseits in einem Industriegebiet. Zu Fuß in die Stadt sind es ca. 20 Minuten.
Henning, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Es ist eine sehr alte reizvolle Stadt mit einer Burg(die Schloß genannt wird)hoch oben auf einem Berg und wunderschönen alten Fachwerkhäusern. Zur Oberstadt fährt kostenlos ein Fahrstuhl. Die Stadt hat ein gutes Theater! Ärgerlich war als Autofahrer,dass die gesammte Innenstadt Strassenbaugebiet ist,die Umleitung aber so schlecht,dass man als Fremder überhaupt nicht weiss,wo man ist. Sehr nervend!!!
Karin, Aufenthalt von 2 Nächten
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Gutes Hotel am Stadtrand zu Marburg ...

... fußläufig zum Südbahnhof mit sehr gutem Anschluß an die öffentlichen Verkerhsmittel Marburgs. Das Haus ist aus dem alten Kornspeicher heraus phantasievoll in ein modernes Hotel umgebaut worden. Es strahlt Freundlichkeit und angenehme Atmosphäre aus. Das von mir gebuchte Apartment bietet ausreichen Komfort für einen angenehmen aufenthalt, z.B. im Rahmen einer Städtetour. Die Mitarbeiter sind sehr freundlich und zuvorkommend.
Klaus, Aufenthalt von 2 Nächten
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Komfortables Hotel nahe Südbahnhof

Für meine Bedürfnisse (Besuch eines Footballspieles meines Sohnes bei den Mercenaries) und Nähe zu Georg Gassmann Stadion, ideal gelegen. Danke auch für die rasche Fertigstellung des Zimmers (noch vor dem eigentlichen Check-in)
Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

gut gelegenes Hotel, sehr sauber und gut ausgestat

Gut ausgestattetes Hotel Nähe Stadtzentrum, Ruhig, sauber und ein sehr gutes Frühstück. Sehr freundliches und behilfliches Personal.
Harald, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Sehr gepflegtes sauberes Hotel

Sehr sauberes Hotel, kleine aber ausreichend große Zimmer, Lage im Industriegebiet,schnell zu erreichen, aber dafür viele kostenlose Parkplätze, Innenstadt auch zu Fuß erreichbar, viele Bio oder Fairtrade-Produkte beim Frühstück. Empfehlenswert, werde sicher wiederkommen.