Aparthotel

Bab Al Qasr Residence

Unterkunftsstandard: 5 und höher
Aparthotel im luxuriösen Stil und mit 2 Restaurants - nahe Etihad Towers

Wähle deine Daten, um Preise zu sehen

Bab Al Qasr Residence ist hervorragend gelegen und zu Fuß nur 10 Minuten entfernt von: Etihad Towers und Abu Dhabi Corniche. Du kannst in einem der 2 Restaurants etwas essen und dich im Wellnessbereich mit Tiefengewebe-Massagen, Ganzkörperwickeln oder Gesichtsbehandlungen verwöhnen lassen. Weitere Highlights sind 2 Bars/Lounges und ein Außenpool und die Apartments bieten tolle Annehmlichkeiten wie Komfortbadewannen und Küchen.
VIP Access

Bewertungen

9,0 von 10.
Wunderbar

Beliebte Annehmlichkeiten

  • Pool
  • Flughafentransfer
  • Küche
  • Wäscherei
  • Kostenlose Parkplätze
  • Kostenloses WLAN

Wichtigste Merkmale (12)

  • 265 Apartments (Rauchen nicht erlaubt)
  • Tägliche Zimmerreinigung
  • In Strandnähe
  • 2 Restaurants und 2 Bars/Lounges
  • Wellnessbereich
  • Außenpool und 2 Whirlpools
  • Frühstück verfügbar
  • Fitnesscenter
  • Sauna
  • Dampfbad
  • Sonnenschirme
  • Strandliegen

Sich wie zu Hause fühlen (6)

  • Babybetten (kostenlos)
  • Kinderbecken
  • Küche
  • Zimmer mit Verbindungstür/nebeneinanderliegende Zimmer verfügbar
  • Badewanne und Dusche (separat)
  • Fernseher
Der aktuelle Preis beträgt 198 €.
inkl. Steuern & Gebühren
13. Okt.–14. Okt.

Zimmeroptionen

Verfügbare Filter für Zimmer
Anzeige von 7 von 7 Zimmern

Basic-Studio, 1 King-Bett (Residence)

10,0 von 10
Außergewöhnlich
(2 Bewertungen)
  • Blick auf die Stadt
  • 46 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 3 Personen
  • 1 King-Bett

Apartment, 1 Schlafzimmer (Residence)

  • Blick auf die Stadt
  • 63 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 3 Personen
  • 1 King-Bett

Deluxe-Apartment, 2 Schlafzimmer (Residence)

  • Blick aufs Meer
  • 140 m²
  • 2 Schlafzimmer
  • Platz für 6 Personen
  • 1 King-Bett und 1 Einzelbett

Deluxe-Apartment, 1 Schlafzimmer (Residence)

  • Blick aufs Meer
  • 116 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 4 Personen
  • 1 King-Bett

Deluxe-Studio, 1 King-Bett (Residence)

  • Blick aufs Meer
  • 60 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 3 Personen
  • 1 King-Bett

Apartment, 3 Schlafzimmer (Residence)

  • Blick aufs Meer
  • 170 m²
  • 3 Schlafzimmer
  • Platz für 8 Personen
  • 2 King-Betten und 1 Einzelbett

Studio, 1 King-Bett (Residence)

  • Blick auf die Stadt
  • 46 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 3 Personen
  • 1 King-Bett

Ähnliche Unterkünfte

Mod logo
Melde dich an, um verfügbare Rabatte und Vorteile anzuzeigen. Mehr Prämien für noch mehr Abenteuer!

Zur Gegend

Karte
West Corniche Rd, Al Khubeirah, Abu Dhabi, 63410

In der Umgebung

  • Abu Dhabi Corniche - 2 Gehminuten - 0.2 km
  • Observation Deck at 300 - 5 Gehminuten - 0.4 km
  • Etihad Towers - 6 Gehminuten - 0.5 km
  • Corniche Beach - 12 Gehminuten - 1.0 km
  • Einkaufszentrum Marina Mall - 4 Autominuten - 2.7 km

Fortbewegung vor Ort

  • Flughafen Abu Dhabi Intl. (AUH) – 24 Min. Fahrt
  • Flughafentransfer (gegen Gebühr)

Restaurants

  • ‪Strawfire - ‬10 Gehminuten
  • ‪SUSHISAMBA - ‬8 Gehminuten
  • ‪La Terrazza - ‬11 Gehminuten
  • ‪Club Lounge - ‬1 Gehminute
  • ‪Lexx Bar - ‬3 Gehminuten

Mehr zu dieser Unterkunft

Bab Al Qasr Residence

  • Bab Al Qasr Residence ist hervorragend gelegen und zu Fuß nur 10 Minuten entfernt von: Etihad Towers und Abu Dhabi Corniche. Du kannst in einem der 2 Restaurants etwas essen und dich im Wellnessbereich mit Tiefengewebe-Massagen, Ganzkörperwickeln oder Gesichtsbehandlungen verwöhnen lassen. Weitere Highlights sind 2 Bars/Lounges und ein Außenpool und die Apartments bieten tolle Annehmlichkeiten wie Komfortbadewannen und Küchen.

Auf einen Blick

Größe der Unterkunft

    • 265 Apartments
    • Erstreckt sich über 36 Stockwerke

Anreise/Abreise

    • Check-in ab: 15:00 Uhr, möglich bis: 00:00 Uhr
    • Später Check-in unterliegt der Verfügbarkeit
    • Mindestalter für den Check-in: 18 Jahre
    • Der Check-out ist um 12:00 Uhr
    • Kontaktloser Check-out

Besondere Hinweise für den Check-in

    • Es wird ein Transferservice vom Flughafen angeboten (eventuell gegen Gebühr). Bitte teile der Unterkunft dazu vor der Anreise deine Ankunftszeit mit. Die entsprechenden Kontaktinformationen findest du auf deiner Buchungsbestätigung.
    • Die Mitarbeiter der Rezeption heißen dich bei deiner Ankunft willkommen.
    • Von der Unterkunft zur Verfügung gestellte Informationen werden ggf. mit automatischen Übersetzungstools übersetzt.

Beim Check-in erforderlich

    • Hinterlegung einer Kreditkarte für unvorhergesehene Aufwendungen
    • Personalausweis oder Reisepass ggf. erforderlich
    • Mindestalter für den Check-in: 18 Jahre

Haustiere

    • Haustiere sind nicht gestattet

Internet

    • Kostenloses WLAN in den öffentlichen Bereichen
    • Kostenloses WLAN in den Zimmern

Parken

    • Kostenlose bewachte, überdachte Parkplätze ohne Service auf dem Unterkunftsgelände
    • Kostenlose bewachte, überdachte Parkplätze mit Parkservice auf dem Unterkunftsgelände

Transfer

    • Flughafentransfer (rund um die Uhr)*

Sonstige Informationen

    • Nichtraucherunterkunft

Ausstattung der Unterkunft

Strand

  • In Strandnähe
  • Strandtücher
  • Sonnenliegen am Strand
  • Sonnenschirme am Strand

Pool/Wellness

  • Außenpool
  • Sonnenliegen
  • 2 Whirlpools
  • Sauna
  • Dampfbad
  • Massagen
  • Wellnessangebote
  • 6 Behandlungsräume
  • Tiefengewebe-Massagen
  • Körperbehandlungen
  • Körperpeelings
  • Schwangerschaftsmassagen
  • Thai-Massagen
  • Sportmassagen
  • Klassische Massagen
  • Maniküre und Pediküre
  • Warmsteinmassagen
  • Aromatherapie

Internet

  • Kostenloses WLAN

Parken und Transfer

  • Auf dem Unterkunftsgelände gibt es kostenlose bewachte, überdachte Parkplätze ohne Service
  • Auf dem Unterkunftsgelände gibt es kostenlose bewachte, überdachte Parkplätze mit Parkservice
  • Flughafentransfer (Hin- und Rückfahrt) rund um die Uhr (gegen Aufpreis)

Für Familien

  • Babybett (kostenlos)
  • Kinderbecken

Küche

  • Kühlschrank
  • Herdplatte
  • Mikrowelle
  • Wasserkocher
  • Kochgeschirr/Geschirr/Besteck

Speisen

  • Täglich wird von 06:30 Uhr bis 10:30 Uhr ein Frühstücksbuffet zu folgendem Aufpreis angeboten: 114 AED für Erwachsene und 57 AED für Kinder
  • 2 Restaurants und 2 Coffeeshops
  • 2 Bars/Lounges und eine Poolbar
  • Esstisch
  • Minibar
  • Snackbar
  • Kaffee/Tee im öffentlichen Bereich
  • 24-Stunden-Zimmerservice

Schlafzimmer

  • Premium-Bettwaren
  • Bettwäsche wird bereitgestellt
  • Zustellbetten: 150.0 AED pro Tag

Badezimmer

  • Badewanne und Dusche separat
  • Komfortbadewanne
  • Kostenlose Kosmetikartikel
  • Haartrockner
  • Hausschuhe
  • Handtücher werden bereitgestellt
  • Bademäntel
  • Bidet

Unterhaltung

  • Fernseher mit Kabelempfang

Außenbereiche

  • Terrasse

Wäschereieinrichtungen- und service

  • Trockenreinigung/Wäschereiservice
  • Wäscherei

Arbeitsbereiche

  • Tagungsräume
  • Businesscenter
  • PC-Arbeitsplatz
  • Laptopgeeigneter Arbeitsplatz

Komfort

  • Klimaanlage

Haustiere

  • Haustiere nicht gestattet

Eignung/Barrierearmut

  • Wenn du Sonderwünsche in Bezug auf die Barrierearmut hast, kontaktiere bitte die Unterkunft direkt. Die Kontaktdaten findest du auf der Buchungsbestätigung.
  • Fahrstuhl
  • Schallisolierung
  • Treppenloser Zugang zum Eingang
  • Gut beleuchteter Zugang zum Eingang
  • Rollstuhlgeeignet (Einschränkungen möglich)
  • Nichtraucherunterkunft

Serviceleistungen und Annehmlichkeiten

  • Concierge-Service
  • Unterstützung bei der Tourenplanung/beim Ticketerwerb
  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Safe
  • Mehrsprachiges Personal
  • Bügeleisen/Bügelbrett
  • Telefon
  • Gepäckaufbewahrung
  • Safe an der Rezeption
  • Kostenlose Zeitungen

Attraktionen des Ortes

  • In der Nähe eines Outlets

Aktivitäten

  • Fitnesscenter
  • Fahrradverleih in der Nähe

Sicherheitsvorrichtungen

  • Kohlenmonoxidmelder installiert (der Gastgeber hat angegeben, dass die Unterkunft mit einem Kohlenmonoxidmelder ausgestattet ist)
  • Rauchmelder installiert (der Gastgeber hat angegeben, dass es in der Unterkunft einen Rauchmelder gibt)
  • Feuerlöscher
  • Ers­te-Hil­fe-Kas­ten
  • Sicherheitssystem

Allgemeines

  • 265 Zimmer
  • 36 Etagen
  • Mindestens 80% der Beleuchtung durch LEDs
  • Mindestens 80% der Lebensmittel aus der Region
  • Große Spender für Toilettenartikel

Highlights

Wellness

Der Wellnessbereich mit 6 Behandlungsräumen bietet dir Entspannung und Erholung. Es werden folgende Wellnessleistungen angeboten: Tiefengewebe-Massagen, Warmsteinmassagen, Sportmassagen und klassische Massagen. Im Wellnessbereich werden verschiedene Behandlungsmöglichkeiten und Therapien angeboten, einschließlich Aromatherapie.

Gebühren & Richtlinien

Obligatorische Gebühren

Du wirst darum gebeten, die folgenden Gebühren der Unterkunft beim Check-in oder Check-out zu zahlen. Gebühren beinhalten möglicherweise geltende Steuern:
  • Gebühr für das Galadinner am Silvesterabend (31. Dezember) pro Erwachsenen: 750 AED

Optionale Extras

  • Ein Frühstücksbuffet wird gegen folgenden Aufpreis angeboten: etwa 114 AED für Erwachsene und 57 AED für Kinder
  • Ein Flughafenshuttle wird gegen einen Aufpreis in Höhe von 200 AED pro Fahrzeug für eine Einzelfahrkarte angeboten. Maximale Personenanzahl: 4

Kinder- und Zustellbetten

  • Zustellbetten können gegen einen Aufpreis in Höhe von 150.0 AED pro Tag bereitgestellt werden.

Bestimmungen

Diese Unterkunft wird von einem professionellen Gastgeber verwaltet. Die Vermietung erfolgt zu gewerblichen, geschäftlichen oder beruflichen Zwecken.
Es können Gebühren für zusätzliche Gäste anfallen, die je nach den Richtlinien der Unterkunft variieren können.
Die Unterkunft bietet je nach Verfügbarkeit Zimmer mit Verbindungstür/nebeneinanderliegende Zimmer. Bitte wende dich mit deiner Anfrage direkt an deine Unterkunft. Die Telefonnummer findest du auf der Buchungsbestätigung.
Der Gastgeber hat angegeben, dass es in der Unterkunft einen Kohlenmonoxidmelder gibt.
Der Gastgeber hat angegeben, dass es in der Unterkunft einen Rauchmelder gibt.
Gäste können ihren Aufenthalt in dieser Unterkunft entspannt genießen: Zu den Sicherheitsvorrichtungen vor Ort gehören ein Feuerlöscher, ein Sicherheitssystem und ein Erste-Hilfe-Kasten.
Diese Unterkunft akzeptiert Kreditkarten, Debitkarten und Bargeld.
Akzeptierte Kreditkarten: Visa, Mastercard, American Express, Discover, Diners Club, JCB International
Wenn du deine Buchung stornierst, gelten die Stornierungsbedingungen des Gastgebers. Gemäß den EU-Verordnungen über Verbraucherrechte unterliegen Buchungsservices für Unterkünfte nicht dem Widerrufsrecht.

Auch bekannt als

Bab Al Qasr Abu Dhabi
Bab Al Qasr
Bab Al Qasr Residence Hotel
Bab Al Qasr Residence Abu Dhabi
Bab Al Qasr Residence Hotel Abu Dhabi

Häufig gestellte Fragen

Bietet Bab Al Qasr Residence eine kostenlose Stornierung und vollständige Rückerstattung an?

Ja, Bab Al Qasr Residence bietet auf unserer Website vollständig erstattungsfähige Zimmer. Wenn du einen vollständig erstattungsfähigen Zimmertarif gebucht hast, kannst du bis wenige Tage vor deiner Anreise stornieren, je nach Stornierungsrichtlinie der Unterkunft. Die genauen Einzelheiten zu den Bedingungen der jeweiligen Unterkunft findest du in deren Stornierungsrichtlinie.

Verfügt Bab Al Qasr Residence über einen Pool?

Ja, es gibt einen Außenpool und ein Kinderbecken.

Erlaubt Bab Al Qasr Residence Haustiere?

Haustiere sind leider nicht gestattet.

Bietet Bab Al Qasr Residence Parkplätze vor Ort an?

Ja, es gibt kostenlose Parkplätze ohne Service und Parkplätze mit Parkservice.

Bietet Bab Al Qasr Residence einen Shuttle-Service zum Flughafen?

Ja, ein Flughafentransfer ist verfügbar. Die Gebühr beträgt 200 AED pro Fahrzeug für eine Einzelfahrkarte.

Welche Check-in- und Check-out-Zeiten hat Bab Al Qasr Residence?

Der Check-in ist zu folgenden Zeiten möglich: 15:00 Uhr–00:00 Uhr. Check-out ist um 12:00 Uhr. Ein kontaktloser Check-out ist möglich.

Welche Aktivitäten werden in der Nähe von Bab Al Qasr Residence angeboten?

In den wärmeren Monaten stehen dir Aktivitäten wie Radtouren in der Nähe zur Verfügung. Genieße eine Behandlung im Wellnessbereich oder entspanne in einem der 2 Whirlpools. Bab Al Qasr Residence hat zudem 2 Bars und einen Außenpool sowie eine Sauna und ein Dampfbad.

Verfügt Bab Al Qasr Residence über Restaurants oder gibt es welche in der Nähe?

Ja, es gibt 2 Restaurants vor Ort.

Gibt es bei Bab Al Qasr Residence private Whirlpools?

Ja, jedes Apartment bietet eine Komfortbadewanne.

Gibt es bei Bab Al Qasr Residence eine Küche oder eine Kochnische?

Ja, es gibt eine Küche. Es sind Kochgeschirr/Geschirr/Besteck, ein Kühlschrank sowie eine Mikrowelle vorhanden.

Was gibt es in der Umgebung von Bab Al Qasr Residence zu sehen?

Bab Al Qasr Residence ist nur 1 Minuten zu Fuß von Abu Dhabi Corniche und 8 Minuten Fußweg von Etihad Towers entfernt.

Bewertungen

Bewertungen von Bab Al Qasr Residence

9,0

Wunderbar

9,2

Sauberkeit

9,4

Lage

9,0

Personal & Service

9,2

Zustand der Unterkunft

Bewertungen

Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Wunderschön Aussicht zum Palast und Meer. Hervorragendes Frühstück und schöner Strandbereich. Mitarbeiter und Service außerordentlich freundlich und engagiert.
Strandbereich des Hotels
Lobby Hotel
Aussicht zum Palast
Hotelzimmer
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Erste Buchung in diesem Hotel und erste Reise nach Abu Dhabi. Das Personal ist sehr freundlich und aufmerksam.
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

All is perfekt
Verifizierte Bewertung

6/10 – Gut

BAB AL QASR

Empfang fand ich als sehr angenehm.Der Angestellte hatte sich sehr bemüht.Er hat mir das blaue vom Himmel erzählt dass ich den besten Blick das schönste Zimmer und Luxus erhalte. Leider ist es nicht eingetroffen. Das war für mich ein Standard Zimmer sogar weniger.Einem billigen Wasserkocher ,Schreibtisch ein Sofa dass die besten Tage hinter sich hat und man sich nicht getraut zum reinsetzen und einen JBL Weckerheisst es nicht für mich Luxus. Das ist ein kein 5 Sterne Luxushotel.Zimmer recht angeschlagen und abgenutzt. Doch das Schlimmste fand ich die Sauberkeit wenn man nicht mal geputzt hat. Und einiges wieder am Boden lag auch sonst der Badebereich war auch nie sauber. Jedenfalls toll fand Frühstücksbereich waren sehr höfliche hilfsbereite Angestellte. Obwohl mir ein wenig mehr Abwechslung gefehlt hat. Das Highlight war quasi der Omelette Bereich. Vielfach gab es vom Vorabend wie Nudeln Reis oder auch PouletSchnitzel was für mich nichts mit Frühstück zu tun hat.Zum Strandbereich muss ich sagen ist schön gemacht leider sind die Liegestühle recht abgenutzt von den Raben angefressen& Kot drauf.Was ich schade finde ist dass man nicht einen Rauchbereich macht.Schade.Die Gegend ist sehr angenehm und ruhig liegt vielleicht wegen Königspalast Und Hotel Palace Mandarin. Würde zweimal überlegen ob ich buchen würde. Gibt Conrad und Hyatt nebenan sehr gut. Jedenfalls fünf Sterne aber nicht Deluxe oder Luxus. Für diesen Preis viel zu teuer
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Staff was 100% exceptional. They made sure the stay was memorable.
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Great choice at breakfast, good size pool, the residence is a boon, having a fridge, cooking, and laundry facilities.
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

The hotel was great, Clean and great location and room was the same but what stood out for us was the customer service at breakfast every morning - Sharid was fantastic, he was very professional and friendly, He was kind and he made our mornings - great asset to the hotel
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Everything was just fabulous! Staff were so friendly and polite very welcoming, everywhere was spotlessly clean, breakfast buffet was delicious.
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Everything and everyone just perfect
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

All was perfect
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Very helpful staff, fantastic accommodations, very conveniently located to all tourist places and family friendly.
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Loved the hotel !
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Ramadam Kareem

Very pleasant stay, beautiful hotel, spacious comfortable room, very friendly helpful staff, a thoroughly recommended stay.
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Good hotel
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Me encantó este hotel su limpieza .su ubicación y sobre todo el trato de los trabajadores del hotel .
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

It was remarkable
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Excellent experience so far
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Genial

Espectacular servicio, comida deliciosa (pero un poco costosa), amplio cuarto con vista al castillo. Playa agradable.
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Very beautiful
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Amazing room

Fantastic stay, we had a beautiful room upgrade, it was amazing we loved this hotel
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

We arrived early morning and had not slept, after seeing us waiting for our room someone ensured we could check in to a room early. The hotel is relaxing, tranquil and feels like a palace. I will stay here next time I’m in Abu Dhabi.
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Majestic property with opulent accommodations on the Cornish, opposite the Grand Palace and close to the marina and the exquisite Qasr Al Watan. Staff were all very friendly and welcoming.
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Mooie skyline met omliggende gebouwen, vooral als je hoog in het hotel zit. Wij verbleven op de 26e verdieping en hadden bijna rondom uitzicht op de omgeving
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Amazing
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Hôtel fantastique

Hôtel fantastique, personnel souriant et aux petits soins, très attentif à sa clientèle. Hotel propre à la déco magnifique, calme et paisible. Chambre spacieuse, propre. Piscine agréable et plage privée reposante. Tout pour passer un merveilleux moment en famille.