Hotel du Bollenberg

Hotel in Westhalten mit Weinkellerei und Restaurant

Wähle deine Daten, um Preise zu sehen

Für deinen Aufenthalt in Westhalten ist Hotel du Bollenberg eine hervorragende Wahl, denn in dem Weingut kannst du erlesene einheimische Weine genießen. Im Restaurant gibt es Essen und Getränke und außerdem kannst du dir Tiefengewebe-Massagen, Gesichtsbehandlungen oder Reflexologie gönnen. Eine Bar/Lounge, eine Terrasse und ein Garten gehören ebenfalls zum Angebot.

Bewertungen

8,0 von 10.
Sehr gut

Beliebte Annehmlichkeiten

  • Wellness
  • Haustiere erlaubt
  • Parkplätze verfügbar
  • Kostenloses WLAN
  • Restaurant
  • Bar

Wichtigste Merkmale (12)

  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Weinkellerei
  • Restaurant und Bar/Lounge
  • Frühstück verfügbar
  • Wellnessangebote
  • Massage- und Behandlungsräume
  • 2 Tagungsräume
  • Tagungsräume
  • Terrasse
  • Garten
  • Safe an der Rezeption
  • Konferenzfläche

Sich wie zu Hause fühlen (6)

  • Kinderspielplatz vor Ort
  • Eigenes Bad
  • Kabel-/Satellitenempfang
  • Garten
  • Terrasse
  • Tägliche Zimmerreinigung
Der aktuelle Preis beträgt 122 €.
inkl. Steuern & Gebühren
12. Juli–13. Juli

Zimmeroptionen

Verfügbare Filter für Zimmer
Anzeige von 8 von 8 Zimmern

Standard-Doppelzimmer, 1 Queen-Bett

7,6 von 10
Gut
(4 Bewertungen)
  • Blick auf den Garten
  • 12 m²
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Queen-Bett

Standard-Doppelzimmer, 2 Einzelbetten

  • 12 m²
  • Platz für 2 Personen
  • 2 Einzelbetten

Familien-Dreibettzimmer, 3 Einzelbetten

  • Blick auf den Garten
  • 15 m²
  • Platz für 1 Person
  • 3 Einzelbetten

Familien-Dreibettzimmer, Mehrere Betten

  • Blick auf den Garten
  • 15 m²
  • Platz für 1 Person
  • 1 Queen-Bett und 1 Einzelbett

Signature-Doppelzimmer, 1 Queen-Bett

  • Blick auf den Garten
  • 15 m²
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Queen-Bett

Signature-Zweibettzimmer, 2 Einzelbetten

  • Blick auf den Garten
  • 12 m²
  • Platz für 2 Personen
  • 2 Einzelbetten

Classic-Doppelzimmer, 1 Queen-Bett

  • Blick auf den Garten
  • 12 m²
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Queen-Bett

Classic-Zweibettzimmer, 2 Einzelbetten

10,0 von 10
Außergewöhnlich
(1 Bewertung)
  • Blick auf den Garten
  • 12 m²
  • Platz für 2 Personen
  • 2 Einzelbetten

Ähnliche Unterkünfte

Mod logo
Melde dich an, um verfügbare Rabatte und Vorteile anzuzeigen. Mehr Prämien für noch mehr Abenteuer!

Zur Gegend

Karte
Domaine Du Bollenberg, Westhalten, Haut-rhin, 68250

In der Umgebung

  • Naturpark Ballons des Vosges - 1 Gehminute - 0.0 km
  • Schlegel-Boeglin - 9 Autominuten - 6.7 km
  • Weihnachtsmarkt Colmar - 26 Autominuten - 25.8 km
  • La Petite Venise - 27 Autominuten - 26.5 km
  • Colmar Expo (Messegelände) - 29 Autominuten - 34.4 km

Fortbewegung vor Ort

  • Flughafen EuroAirport (MLH) – 36 Min. Fahrt
  • Flughafen EuroAirport (BSL) – 36 Min. Fahrt
  • Bahnhof Rouffach – 10 Min. Fahrt
  • Bahnhof Raedersheim – 11 Min. Fahrt
  • Bahnhof Bollwiller – 14 Min. Fahrt

Restaurants

  • ‪TOTAL - ‬8 Autominuten
  • ‪Au Relais d'Alsace - ‬8 Autominuten
  • ‪La Petite Auberge - ‬9 Autominuten
  • ‪Chez Julien Restaurant - ‬12 Autominuten
  • ‪Restaurant Better - ‬7 Autominuten

Mehr zu dieser Unterkunft

Hotel du Bollenberg

  • Für deinen Aufenthalt in Westhalten ist Hotel du Bollenberg eine hervorragende Wahl, denn in dem Weingut kannst du erlesene einheimische Weine genießen. Im Restaurant gibt es Essen und Getränke und außerdem kannst du dir Tiefengewebe-Massagen, Gesichtsbehandlungen oder Reflexologie gönnen. Eine Bar/Lounge, eine Terrasse und ein Garten gehören ebenfalls zum Angebot.

Auf einen Blick

DONE

Größe des Hotels

    • 45 Zimmer
DONE

Anreise/Abreise

    • Check-in ab: 16:00 Uhr, möglich bis: 19:00 Uhr
    • Später Check-in unterliegt der Verfügbarkeit
    • Mindestalter für den Check-in: 18 Jahre
    • Der Check-out ist um 11:00 Uhr
DONE

Besondere Hinweise für den Check-in

    • Die Rezeption ist täglich von 07:30 Uhr bis 19:00 Uhr besetzt.
    • Die Rezeption ist zu bestimmten Zeiten besetzt.
    • Bitte setze dich im Voraus mit der Unterkunft in Verbindung, wenn du eine Anreise nach 07:00 Uhr planst.
    • Von der Unterkunft zur Verfügung gestellte Informationen werden ggf. mit automatischen Übersetzungstools übersetzt.
DONE

Beim Check-in erforderlich

    • Kreditkarte oder Barkaution für unvorhergesehene Aufwendungen erforderlich
    • Personalausweis oder Reisepass ggf. erforderlich
    • Mindestalter für den Check-in: 18 Jahre
DONE

Haustiere

    • Haustiere sind willkommen (nur Hunde)*
    • Assistenztiere willkommen
WIFI

Internet

    • Kostenloses WLAN in den öffentlichen Bereichen
LOCAL_PARKING

Parken

    • Auf dem Unterkunftsgelände gibt es nur begrenzt Parkplätze
    • Auf dem Unterkunftsgelände gibt es eine Ladestation für E-Fahrzeuge
DONE

Sonstige Informationen

    • Nichtraucherunterkunft

Ausstattung der Unterkunft

Speisen und Getränke

  • Kontinentales Frühstück (gegen Aufpreis) unter der Woche von 07:30 Uhr bis 09:30 Uhr und am Wochenende von 07:30 Uhr bis 10:30 Uhr
  • Restaurant
  • Bar/Lounge

Unterwegs mit Kindern

  • Spielplatz

Aktivitäten

  • Informationen zu Radtouren
  • Golf in der Nähe
  • Wander- und Radwege in der Nähe
  • Mountainbiken in der Nähe

Mobiles Arbeiten

  • 2 Tagungsräume
  • Konferenzfläche (45 Quadratmeter)

Services

  • Rezeption mit eingeschränkten Öffnungszeiten
  • Gepäckaufbewahrung
  • Mehrsprachiges Personal
  • Ladestationen für E-Bikes
  • Abstellmöglichkeit für Fahrräder

Einrichtungen

  • Baujahr 1967
  • Tresorfach an der Rezeption
  • Garten
  • Terrasse
  • Fahrradparkplatz
  • Wellnessangebote
  • Massage- und Behandlungsräume
  • Weinkellerei in der Nähe
  • Bankettsaal
  • Architektur im traditionellen Stil

Barrierearmut

  • Zugänge für Rollstuhlfahrer
  • Fahrstuhl
  • Rollstuhlgeeigneter Anmeldeschalter
  • Rollstuhlgeeigneter Wellnessbereich
  • Rollstuhgeeignetes Restaurant

Zimmerausstattung

Zur Unterhaltung

  • Fernseher
  • Satellitenfernsehen

Komfortausstattung

  • Heizung

Für erholsame Nächte

  • Verdunkelungsvorhänge
  • Schallisolierte Zimmer
  • Hochwertige Bettwaren

Zum Frischmachen

  • Eigenes Bad
  • Nur Dusche
  • Kostenlose Kosmetikartikel
  • Haartrockner
  • Handtücher

Immer in Verbindung bleiben

  • Schreibtisch
  • Telefon

Speisen und Getränke

  • Kostenloses Mineralwasser

Sonstiges

  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Zugang über Außenflure

Highlights

Wellness

Der Wellnessbereich mit 3 Behandlungsräumen u. A. für Paare bietet Entspannung und Erholung. Es werden folgende Wellnessleistungen angeboten: Tiefengewebe-Massagen, Sportmassagen, Thai-Massagen und Gesichtsbehandlungen. Im Wellnessbereich werden verschiedene Behandlungsmöglichkeiten und Therapien angeboten, einschließlich Reflexologie.

Gebühren & Richtlinien

Obligatorische Gebühren

Du wirst darum gebeten, die folgenden Gebühren der Unterkunft beim Check-in oder Check-out zu zahlen. Gebühren beinhalten möglicherweise geltende Steuern:
  • Es wird eine Tourismusabgabe mit einem Steuersatz von 5.50 Prozent erhoben.

Optionale Extras

  • Ein kontinentales Frühstück wird gegen folgenden Aufpreis angeboten: etwa 19.00 EUR für Erwachsene und 10 EUR für Kinder

Haustiere

  • Für Assistenztiere müssen keine Gebühren entrichtet werden
  • Haustiere sind gegen einen Aufpreis in Höhe von 15 EUR pro Haustier und pro Aufenthalt erlaubt.

Pool, Fitness- und Wellnessbereich (falls vorhanden)

  • Gästen bis 16 Jahren ist der Zutritt zu folgender Einrichtung nicht gestattet: Pool.
  • Für Massageanwendungen und Behandlungen im Wellnessbereich ist eine Reservierung erforderlich. Bitte kontaktiere die Unterkunft dazu vor deiner Anreise unter der auf der Buchungsbestätigung angegebenen Telefonnummer.

Bestimmungen

Diese Unterkunft wird von einem professionellen Gastgeber verwaltet. Die Vermietung erfolgt zu gewerblichen, geschäftlichen oder beruflichen Zwecken.
Geräuschfreie Zimmer können nicht garantiert werden.
Dank der Sicherheitsausstattung vor Ort mit einem Feuerlöscher und einem Rauchmelder können die Gäste dieser Unterkunft ihren Aufenthalt entspannt genießen.
Diese Unterkunft akzeptiert Kreditkarten, ANCV-Chèques-Vacances und Bargeld.
Akzeptierte Kreditkarten: Visa, Mastercard, American Express
Aufgrund nationaler Bestimmungen sind Bargeldtransaktionen in dieser Unterkunft nur bis zu einer Höhe von 1000 EUR erlaubt. Weitere Informationen erhältst du auf Nachfrage direkt bei der Unterkunft. Die Kontaktinformationen findest du auf deiner Buchungsbestätigung. 
Wenn du deine Buchung stornierst, gelten die Stornierungsbedingungen des Gastgebers. Gemäß den EU-Verordnungen über Verbraucherrechte unterliegen Buchungsservices für Unterkünfte nicht dem Widerrufsrecht.

Auch bekannt als

Citotel Bollenberg
Citotel Bollenberg Hotel
Citotel Bollenberg Hotel Westhalten
Citotel Bollenberg Westhalten
Hotel Bollenberg Westhalten
Hotel Bollenberg
Bollenberg Westhalten
Citotel du Bollenberg
Hotel du Bollenberg Hotel
Hotel du Bollenberg Westhalten
Hotel du Bollenberg Hotel Westhalten

Häufig gestellte Fragen

Bietet Hotel du Bollenberg eine kostenlose Stornierung und vollständige Rückerstattung an?

Ja, Hotel du Bollenberg bietet auf unserer Website vollständig erstattungsfähige Zimmer. Wenn du einen vollständig erstattungsfähigen Zimmertarif gebucht hast, kannst du bis wenige Tage vor deiner Anreise stornieren, je nach Stornierungsrichtlinie der Unterkunft. Die genauen Einzelheiten zu den Bedingungen der jeweiligen Unterkunft findest du in deren Stornierungsrichtlinie.

Erlaubt Hotel du Bollenberg Haustiere?

Ja, Hunde sind willkommen. Es fällt eine Gebühr in Höhe von 15 EUR pro Haustier, pro Aufenthalt an. Assistenztiere sind von Gebühren ausgenommen.

Bietet Hotel du Bollenberg Parkplätze vor Ort an?

Ja. Möglicherweise steht nur eine begrenzte Anzahl von Parkplätzen zur Verfügung. Eine Ladestation für Elektroautos ist verfügbar.

Welche Check-in- und Check-out-Zeiten hat Hotel du Bollenberg?

Der Check-in ist zu folgenden Zeiten möglich: 16:00 Uhr–19:00 Uhr. Check-out ist um 11:00 Uhr.

Welche Aktivitäten werden in der Nähe von Hotel du Bollenberg angeboten?

Freu dich auf Aktivitäten in der Nähe wie etwa Wandern und Mountainbiken. Auf dem nahe gelegenen Golfplatz kannst du an deiner Abschlagtechnik feilen. Freu dich auf Annehmlichkeiten wie etwa eine Weinkellerei, Wellnessangebote und einen Garten.

Verfügt Hotel du Bollenberg über Restaurants oder gibt es welche in der Nähe?

Ja, es gibt ein Restaurant vor Ort.

Was gibt es in der Umgebung von Hotel du Bollenberg zu sehen?

Hotel du Bollenberg ist nur einen 18-minütigen Fußweg von Schlegel-Boeglin entfernt.

Bewertungen

Bewertungen von Hotel du Bollenberg

8,0

Sehr gut

8,6

Sauberkeit

8,8

Lage

8,0

Personal & Service

7,8

Zustand der Unterkunft

Bewertungen

Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Traumhafte Lage für Naturliebende Nettes zuvorkommendes Personal. Sehr schöner Handwerkermarkt. Absolut sensationelle Küche
Hans, Aufenthalt von 2 Nächten
Verifizierte Bewertung

6/10 – Gut

Die Zimmer sind eher klein und alt, mit Teppich. Das Doppelbett ist auch klein. Einzig das Badezimmer ist modern. Die Zimmer mit Gartenterrasse sind ein Witz, die Terrasse ist gerade mal 1x2m gross ohne Abtrennung zum Nachbar. Das Restaurant dort ist überteuert. Dazu ein arroganter Kellner. Nicht zu empfehlen.
OLIVER, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

4/10 – Mittelmäßig

Zimmer wurden renoviert sind aber nicht fertig. Teppich nicht sauber verlegt, Toilletenscharnierabdeckung fehlt. Bett sind hart und unkomfortabel. SPA kostet 49 Euro Aufpreis, dafür bekommt man ein Hammam was modrig riecht und für den Preis zuviele Gäste. Leider stimmt die Relation - Preis zu Leistung nicht. Vorsicht vor der Rezeption. Zuerst ein unfreundliche Dame, welche leider nur begrenzt eine andere Spache gesprochen hat, ausser französisch. Weiterhin war die Rechnung falsch - doppelt abgerechnet. Nachdem ich dies nicht sofort gemerkt habe und bezahlt habe, wurde ich noch unfreundlich zurechtgewiesen, dass ich das doch früher hätte merken sollen. Die Auberge gegenüber ist das genaue Gegenteil - tolles Essen, toller Service und überaus zuvorkommend. Schade - die Erfahrung nach sovielen Jahren auf dem Bollenberg - Service - schlecht, Zimmer - unterdurchschnittlich und Frühstück - dürftig für die ansonsten hervorragende französiche Küche. Nicht nochmal.
Philipp, Aufenthalt von 2 Nächten
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

JE CONSEILLE TRES BIEN
michel, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Séjour pro

Séjour pro, propreté et confort au rdv
Anthony, Aufenthalt von 4 Nächten
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Tres bon séjour agréable propreté personnels tres correcte à refaire merci
joseph, Aufenthalt von 3 Nächten
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Nuitée pour raison pro

Une nuit pour raison pro Hotel qui mérite d'être remsi au gout du jour. Je n'ai pas vu l'espace détente
eric, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Je recommande vivement ce domaine 😊
Florian, Aufenthalt von 2 Nächten
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Belle découverte

Très bon accueil. La chambre est propre et le petit-déjeuner est copieux et varié. L'endroit est très calme. Nous avons passé un moment très agréable au spa.
Stéphanie, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

2/10 – Mangelhaft

Pour 130€ la nuit je trouve que la prestation est chère. Pas le standing attendu
Raquel, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

6/10 – Gut

La chambre était minuscule, les meubles vieux est abîmés . Peut de lumière dans la salle de bains, les ampoules usagées n’étaient pas remplacées
Maxime, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

4/10 – Mittelmäßig

Décevant

Infos erronées sur le site : taxe 2€/jour/personne,petit déjeuner 17 € (salle dans l hotel mais il existe des chambres type motel : donc il faut sortir...)pas de wifi dans la chambre "motel" Salle de bain exiguë avec rideau de douche "qui colle!" On ne peut parler d accueil : on donne sa CI ,on paie de suite même un séjour de longue durée.. Peut etre est on mieux considéré si on fréquente le SPA? Nous nous attendions à beaucoup mieux ,positif : l emplacement au milieu des vignes!
fabienne, Aufenthalt von 3 Nächten
Verifizierte Bewertung

6/10 – Gut

Déçu

Déçu par la petitesses de la chambre, mais encore plus par la salle de Bain et les toilettes minuscule. Une douche avec rideau et des toilettes ou l’on est obligé d’ouvrir la porte pour se lever alors que je ne fais que 78kg. De plus La piscine n’est disponible que si vous prenez les différents forfaits SPA. Donc ne prenez pas cette hôtel si vous espérez pouvoir vous baigner. Vraiment déçu par mon expérience
stephane, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Bollenberg ist wunderschön in den Weinbergen gelegen. Gutes Frühstück. Ausgezeichnete Küche im Restaurant. Preise, besonders die Preise für eine Flasche Wein, völlig überteuert.
andreas, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

4/10 – Mittelmäßig

Nur Übernachtung, muss Raumaufteilung, Toilette zu eng!!! Badezimmer separat mit Badewanne, Duschen in der Wanne kaum machbar, quietschende Betten Restaurant angeblich besetzt, obwohl võllig leer
Detlev, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Gute, ruhige Unterkunft inmitten von Weinbergen.

Das Zimmer war zweckmäßig, das Bad recht schön aber sehr klein. Sehr ruhig gelegen. Gutes Essen und Frühstück. Der Gastwirt sehr bemüht.
Petra Dorothea, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

6/10 – Gut

Kann man leider nicht empfehlen, zu teuer für die leistung.........,
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Excellent

Excellent hôtel Tout est parfait
Michel, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

leuk
Ria, Aufenthalt von 2 Nächten
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Bon séjour agréable
Thierry, Aufenthalt von 2 Nächten
Verifizierte Bewertung

6/10 – Gut

Correct mais trop de détails à corriger.

Séjour correct mais lit qui grinçait terriblement (chambre 34). Petit déjeuner correct mais un peu cher, et surtout prix erroné entre tarif indiqué sur Hotels.com (15€) et tarif réellement facturé (17€). Idem pour taxe de séjour indiquée à 0,5€/pers/nuit sur Hotels.com et facturée 2€ ! Autant de petits détails très agaçants qui au final gâchent un peut le séjour.
Alban, Aufenthalt von 3 Nächten
Verifizierte Bewertung

6/10 – Gut

Mitigé

Endroit magnifique au milieu des vignobles , chambre spacieuse mais très déçu par la salle d'eau .minuscule avec douche exiguë se fermant avec un rideaux de douche . Ce n'est pas du tout ce que j'attends de ce genre d'etablissement . Restaurant d l'hôtel ne pouvant accueillir des clients par faute de personnel .... Pas teste mais prix exorbitant 17euros !!! Pour un petit déjeuner
fabrice, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

tres bon sejour dans le calme de la nature et du bien etre
claude, Aufenthalt von 2 Nächten
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Located amidst vineyards with walking trails and wonderful views. Very friendly and welcoming staff - possibly family owned/run. Even though they spoke limited English they made every effort to be helpful. Excellent wine selection and restaurant in the hotel. They also have a spa with indoor and outdoor facilities. Highly recommend a visit if you want to get away from crowds and spend some time in the French countryside.
Wasif, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Rein
BENDER, Aufenthalt von 1 Nacht