Best Western Station Hotel

Unterkunftsstandard: 3
Hotel in Dumfries mit Restaurant und Bar/Lounge

Wähle deine Daten, um Preise zu sehen

Wenn du nach Dumfries reist, ist Best Western Station Hotel eine hervorragende Wahl. Wer Hunger hat, kann ins The Courtyard Bistro gehen: Es serviert zum Frühstück und Abendessen internationale Küche. Eine Bar/Lounge, eine Terrasse und ein Garten sind weitere Highlights.

Bewertungen

8,4 von 10.
Sehr gut

Beliebte Annehmlichkeiten

  • Kostenlose Parkplätze
  • Kostenloses WLAN
  • Restaurant
  • Bar
  • Wäscherei
  • Rund um die Uhr besetzte Rezeption

Wichtigste Merkmale (12)

  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Restaurant und Bar/Lounge
  • Frühstück verfügbar
  • Zimmerservice (rund um die Uhr)
  • Terrasse
  • 24-Stunden-Rezeption
  • Garten
  • Safe an der Rezeption
  • Textilreinigungsservice
  • Selbstbedienungswäscherei
  • Tagungsraum
  • Mehrsprachiges Personal

Sich wie zu Hause fühlen (6)

  • Eigenes Bad
  • Kabel-/Satellitenempfang
  • Garten
  • Terrasse
  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Wäscherei

Zimmeroptionen

Verfügbare Filter für Zimmer
Anzeige von 11 von 11 Zimmern

Comfort-Zimmer, 1 King-Bett, Nichtraucher

9,6 von 10
Außergewöhnlich
(4 Bewertungen)
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 King-Bett
  • Kostenloser Internetzugang per Kabel

Comfort-Zimmer, 1 Einzelbett, Nichtraucher

  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 1 Person
  • 1 Einzelbett
  • Kostenloser Internetzugang per Kabel

Comfort-Zimmer, 2 Einzelbetten, Nichtraucher

  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 2 Einzelbetten
  • Kostenloser Internetzugang per Kabel

Standardzimmer, 1 Doppelbett, Nichtraucher (Small Room)

8,0 von 10
Sehr gut
(3 Bewertungen)
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 1 Person
  • 1 Doppelbett
  • Kostenloser Internetzugang per Kabel

Standardzimmer, 2 Einzelbetten, barrierefrei, Nichtraucher

  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 2 Einzelbetten
  • Kostenloser Internetzugang per Kabel

Standardzimmer, 1 King-Bett, Nichtraucher

  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 King-Bett
  • Kostenloser Internetzugang per Kabel

Executive-Zimmer, 1 King-Bett, Nichtraucher (Four Poster Bed)

  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 King-Bett
  • Kostenloser Internetzugang per Kabel

Executive-Zimmer, 1 King-Bett, Nichtraucher

  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 King-Bett
  • Kostenloser Internetzugang per Kabel

2 Single Beds, Non-Smoking, Disabled Adapted Room

  • 14 m²
  • Platz für 2 Personen
  • 2 Einzelbetten
  • Kostenloser Internetzugang per Kabel

1 King Bed, Executive, Super King Bed, Free High Speed Internet, Spacious, Music Device, Non-Smoking

  • 18 m²
  • Platz für 2 Personen
  • 1 King-Bett
  • Kostenloser Internetzugang per Kabel

1 King Bed, Standard Room, Free High Speed Internet, Comfort, Non-Smoking

  • 18 m²
  • Platz für 2 Personen
  • 1 King-Bett
  • Kostenloser Internetzugang per Kabel

Ähnliche Unterkünfte

Mod logo
Melde dich an, um verfügbare Rabatte und Vorteile anzuzeigen. Mehr Prämien für noch mehr Abenteuer!

Zur Gegend

Karte
49 Lovers Walk, Dumfries, Scotland, DG1 1LT

In der Umgebung

  • Stadtbibliothek Ewart - 3 Gehminuten - 0.3 km
  • Moat Brae National Centre for Children's Literature - 6 Gehminuten - 0.5 km
  • Dumfries and County Golf Club - 7 Gehminuten - 0.7 km
  • Old Bridge House - 11 Gehminuten - 1.0 km
  • Dumfries Ice Bowl - 16 Gehminuten - 1.4 km

Fortbewegung vor Ort

  • Flughafen Glasgow (GLA) – 89 Min. Fahrt
  • Bahnhof Dumfries – 1 Min. zu Fuß
  • Bahnhof Annan – 20 Min. Fahrt
  • Bahnhof Lockerbie – 24 Min. Fahrt

Restaurants

  • ‪The Granary - ‬7 Gehminuten
  • ‪The Robert the Bruce (Wetherspoon) - ‬8 Gehminuten
  • ‪The Fleshers Arms - ‬6 Gehminuten
  • ‪The Douglas Arms - ‬8 Gehminuten
  • ‪Pearl Palace - ‬8 Gehminuten

Mehr zu dieser Unterkunft

Best Western Station Hotel

  • Wenn du nach Dumfries reist, ist Best Western Station Hotel eine hervorragende Wahl. Wer Hunger hat, kann ins The Courtyard Bistro gehen: Es serviert zum Frühstück und Abendessen internationale Küche. Eine Bar/Lounge, eine Terrasse und ein Garten sind weitere Highlights.

Auf einen Blick

Größe des Hotels

    • 32 Zimmer
    • Erstreckt sich über 5 Stockwerke

Anreise/Abreise

    • Check-in ab: 14:00 Uhr, möglich bis: 00:00 Uhr
    • Früher Check-in unterliegt der Verfügbarkeit
    • Später Check-in unterliegt der Verfügbarkeit
    • Mindestalter für den Check-in: 16 Jahre
    • Der Check-out ist um 11:00 Uhr

Besondere Hinweise für den Check-in

    • Die Mitarbeiter der Rezeption heißen dich bei deiner Ankunft willkommen.
    • Von der Unterkunft zur Verfügung gestellte Informationen werden ggf. mit automatischen Übersetzungstools übersetzt.

Beim Check-in erforderlich

    • Kreditkarte, EC-Karte oder Bargeld-Kaution für unvorhergesehene Aufwendungen
    • Personalausweis oder Reisepass ggf. erforderlich
    • Mindestalter für den Check-in: 16 Jahre

Kinder

    • Keine Babybetten

Haustiere

    • Haustiere sind nicht gestattet
    • Assistenztiere willkommen

Internet

    • Kostenloses WLAN in den öffentlichen Bereichen
    • Kostenloses WLAN und Internetzugang per Kabel in den Zimmern

Parken

    • Kostenlose Parkplätze ohne Service auf dem Unterkunftsgelände

Sonstige Informationen

    • Nichtraucherunterkunft

Ausstattung der Unterkunft

Speisen und Getränke

  • Großes Frühstück (gegen Aufpreis)
  • Restaurant
  • Bar/Lounge
  • Zimmerservice (rund um die Uhr)

Mobiles Arbeiten

  • Tagungsräume

Services

  • 24-Stunden-Rezeption
  • Trockenreinigung/Wäschereiservice
  • Gepäckaufbewahrung
  • Mehrsprachiges Personal
  • Portier/Hotelpage

Einrichtungen

  • 1 Gebäude
  • Baujahr 1897
  • Tresorfach an der Rezeption
  • Garten
  • Terrasse

Barrierearmut

  • Fahrstuhl
  • Rollstuhlgeeignet
  • Rollstuhlgeeigneter Anmeldeschalter

Zimmerausstattung

Zur Unterhaltung

  • 30-Zoll Flachbildfernseher
  • Kabelfernsehen

Komfortausstattung

  • Wasserkocher mit Kaffee-/Teezubehör
  • Bügeleisen/Bügelbrett

Für erholsame Nächte

  • Wecker
  • Bettwäsche wird bereitgestellt

Zum Frischmachen

  • Eigenes Bad
  • Badewanne oder Dusche
  • Kostenlose Kosmetikartikel
  • Haartrockner
  • Handtücher

Immer in Verbindung bleiben

  • Kostenloses WLAN und Internetzugang per Kabel

Sonstiges

  • Tägliche Zimmerreinigung

Highlights

Gastronomisches Angebot

The Courtyard Bistro – ein Restaurant mit Frühstück und Abendessen im Angebot. Besonders internationale Küche solltest du dir hier nicht entgehen lassen.

Gebühren & Richtlinien

Optionale Extras

  • Ein großes Frühstück wird gegen folgenden Aufpreis angeboten: etwa 6.00 bis 12.00 GBP pro Person

Haustiere

  • Für Assistenztiere müssen keine Gebühren entrichtet werden

Bestimmungen

Diese Unterkunft wird von einem professionellen Gastgeber verwaltet. Die Vermietung erfolgt zu gewerblichen, geschäftlichen oder beruflichen Zwecken.
Es können Gebühren für zusätzliche Gäste anfallen, die je nach den Richtlinien der Unterkunft variieren können.
Dank der Sicherheitsausstattung vor Ort mit einem Kohlenmonoxidmelder, einem Feuerlöscher, einem Rauchmelder und einem Erste-Hilfe-Kasten können die Gäste dieser Unterkunft ihren Aufenthalt entspannt genießen.
Diese Unterkunft akzeptiert Kreditkarten. Bargeld wird nicht akzeptiert.
Akzeptierte Kreditkarten: Visa, Mastercard, American Express
Die Unterkunft versichert, dass die Reinigungs- und Desinfektionsmaßnahmen gemäß der folgenden Richtlinie eingehalten werden: We Care Clean (Best Western).
Wenn du deine Buchung stornierst, gelten die Stornierungsbedingungen des Gastgebers. Gemäß den EU-Verordnungen über Verbraucherrechte unterliegen Buchungsservices für Unterkünfte nicht dem Widerrufsrecht.

Unterkunftsstandard

Dieses Haus hat seine offizielle Sternebewertung von VisitScotland, dem nationalen Tourismusverband für Schottland, erhalten.

Auch bekannt als

Best Western Station Hotel Dumfries
Best Western Station Hotel
Best Western Station Dumfries
Best Western Dumfries
Dumfries Best Western
BEST WESTERN Station Hotel Dumfries, Scotland
Best Station Hotel Dumfries
Best Western Station Hotel Hotel
Best Western Station Hotel Dumfries
Best Western Station Hotel Hotel Dumfries

Häufig gestellte Fragen

Erlaubt Best Western Station Hotel Haustiere?

Haustiere sind leider nicht gestattet, Assistenztiere sind jedoch willkommen.

Bietet Best Western Station Hotel Parkplätze vor Ort an?

Ja, es gibt kostenlose Parkplätze ohne Service.

Welche Check-in- und Check-out-Zeiten hat Best Western Station Hotel?

Der Check-in ist zu folgenden Zeiten möglich: 14:00 Uhr–00:00 Uhr. Check-out ist um 11:00 Uhr.

Welche Aktivitäten werden in der Nähe von Best Western Station Hotel angeboten?

Best Western Station Hotel verfügt über einen Garten.

Verfügt Best Western Station Hotel über Restaurants oder gibt es welche in der Nähe?

Ja, The Courtyard Bistro bietet internationale Küche.

Was gibt es in der Umgebung von Best Western Station Hotel zu sehen?

Best Western Station Hotel liegt im Herzen von Dumfries, nur 1 Minuten zu Fuß von Bahnhof Dumfries und 12 Minuten Fußweg von Old Bridge House entfernt.

Bewertungen

Bewertungen von Best Western Station Hotel

8,4

Sehr gut

8,8

Sauberkeit

8,4

Lage

8,8

Personal & Service

8,0

Zustand der Unterkunft

Bewertungen

Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Great hotel, great room, great breakfast, great parking, great staff. Would go again
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

This is a historic building that has been maintained and is clean and bright. Room was well appointed, and there is food on site - I ate a very good dinner and breakfast. The staff at the front desk is attentive and helpful. I would stay again!
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Komfortables Stadthotel mit gutem Restaurant

Hotel befindet sich direkt am Bahnhof. In die Innenstadt mit Einkaufsmöglichkeiten und Restaurants sind es etwa 10 Minuten zu Fuß. Unser Zimmer war groß und gut ausgestattet, mit Fenstern nach zwei Seiten. Bad ebenfalls ausreichend groß. WiFi hat gut funktioniert. Das Hotel hat ein eigenes Restaurant mit sehr gutem Dinner. Frühstück war ok, allerdings wurde das Buffet bereits lange vor Ende der Frühstückszeit z. T. nicht mehr aufgefüllt. Pluspunkt des Hotels sind ausreichende kostenlose Parkplätze direkt vor dem Haus.
Verifizierte Bewertung

2/10 – Mangelhaft

What was unique was being charged £80 for a squat. This is a dilapidated, dated and disgusting hotel with mould on the shower head that was most likely a health hazard.
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

This is an older facility. Room was relatively small, but comfortable and quiet. Staff at reception and restaurant were very friendly and efficient.
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Easy to find, good rooms pleasant staff - limited menu choice but would use again. Rooms had a lot of traffic noise could do with decent double glazing/sound proofing
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Dumfries

I only stayed one night and the hotel was ok. The hotel is right next to the station (obviously) and a 20 minute or so walk into town. The room was a bit tired but clean, comfortable and I felt safe. The bathroom was clean and the shower powerful. On the top floor of an old building I was expecting less, so pleasantly surprised. There was a shelf in the shower and above the sink which I like and a full length mirror in the room too. There was an additional heater and a fan too to cover all eventualities. I had wifi but couldn't get internet. No idea why. My only issue was the hairdryer had a shortish cable and with the socket on the floor it wouldn't reach as far as I'd like. Breakfast was in the basement and was fine but I must mention that the scrambled eggs were really nice, light and not greasy which I often find. Overall, a reasonable 3 star for a reasonable price, ideal for an overnight in Dumfries.
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

decor was excellent and overall a pleasant experience
Verifizierte Bewertung

2/10 – Mangelhaft

The room smelled. Changed room and it also smelled. It was late at night so we stayed anyway, hard to sleep in a room that smells like the carpets haven't been changed in 30 years. All the taps and pipes were rusty and dilapidated. I wouldn't normally write a bad review of somewhere, but i'm sure there's another hotel in Dumfries you can spend your money with that has made an effort.
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Short Break

Room was basic but OK for one person. Had breakfast on second day and it was plenty for me and well cooked. The bar was undergoing refurb but the staff were welcoming and helpful. Bistro was closed during weekdays so had to go out for food. Location excellent for exploring town
Verifizierte Bewertung

4/10 – Mittelmäßig

tired - awful bouncy slow lift - key card didn't work - no food available just given list of takeaways (which couldn't deliver to the room or staff deliver to room) just properly shabby. Bed and bathroom was ok.
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Being refurbished, lovely new rooms.

This hotel is being reburbed so there is no resturant....I had a newly decorated room, which was lovely. Across from the train station so really convenient and easy to walk into the centre.
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Staff were friendly, welcoming and helpful. The room clean, reasonable size, good view, had a functioning TV, wifi etc. Easy access from the rail station, good sound proofing.
Verifizierte Bewertung

6/10 – Gut

Please update

Hotel is in need of updating beautiful traditional features but decor needs improving
Verifizierte Bewertung

6/10 – Gut

Staff are lovely and food is very good. Common areas very tired. Bathrooms are refreshed and wonderful.
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Will be booking again

I had a late arrival and an early start, so didn't see much of the Hotel. However I was very happy with my room and food, and all staff were excellent.
Verifizierte Bewertung

4/10 – Mittelmäßig

Twin room booked for one night at very short notice, advertised as last room of this type available. Hotel (with complimentary parking) was easy to find and reception staff were friendly and courteous. Room, en-suite shower room and linen/towels were clean, however the physical condition of the room was in poor repair. The surface mounting box for the power sockets behind the single bedside cabinet was broken, resulting in the socket plate being unattached to the box and the internal wiring open/accessible. The sockets were still operational. The light above the dressing table did not operate, as there was no pull-cord attached. The inner door handle on the room door was not secured, and slipped off the operating bar. The wall and ceiling paper in en-suite shower room was peeling off the walls and the cold water tap could not be shut off fully. The main power socket and door handle issues were reported to reception during check-out. On the plus side, the room and property were well heated and the included breakfast was good with both meat and vegetarian choices.
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Would recommend this hotel
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

The hotel staff could not be faulted in any aspect of our stay. Our complaint was the condition of the bathroom. The shower screen had green mould all along the edges and the area around the taps was black mould. This could easily have been cleaned. We have stayed in this hotel on previous occasions but were disappointed with its condition this time.
Verifizierte Bewertung

2/10 – Mangelhaft

Sleep in the car

Shocking, needs a refurbish or knocking down
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Nice position and lovely breakfast.

Nice building and clean room, bed very comfortable. Breakfast was outstanding, you tick all options wanted the night before and service was seamless. Staff very friendly and helpful, food excellent.
Verifizierte Bewertung

4/10 – Mittelmäßig

Not what we expected from Best Western

We were celebrating our special wedding anniversary and booked this hotel only because it had the four poster bedroom. On arrival, the room was not available and we were given an alternative room. Nobody tried to call us beforehand. The room given to us was the executive room, which had a broken office chair and a wobbly table. Not a great experience.
Verifizierte Bewertung

6/10 – Gut

It was fine. Hard to call it a “best” western as it was really tired as a hotel, but as a town dumfries has very few hotel options sadly Still adhering to social distancing in their restaurant when it’s no longer required and as a result there were no suitable slots left for breakfast.
Verifizierte Bewertung

2/10 – Mangelhaft

beam me up AScottie

Unfortunately we did not get the chance to stay we opened the door to our exec king size 4 poster bedroom and we found that the room was still stuck in 1960 this room was so outdated we turned and left the building
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Dumfries Station Hotel

Really nice stay.