Le Royal Hotels & Resorts

Wähle deine Daten, um Preise zu sehen

Dank der guten Lage ist Le Royal Hotels & Resorts zu Fuß nur 15 Minuten entfernt von: Rathaus Luxemburg. Du kannst im Restaurant etwas essen und den Wellnessbereich besuchen, um dich mit Massagen oder Gesichtsbehandlungen verwöhnen zu lassen. Als weitere Highlights bietet dieses Hotel im luxuriösen Stil einen Innenpool, einen kostenlosen Flughafentransfer und eine Loungebar. Andere Reisende haben viel Gutes über das hilfsbereite Personal zu berichten. Die Unterkunft ist nur einen kurzen Fußmarsch von den öffentlichen Verkehrsmitteln entfernt: Zur U-Bahn läuft man 4 Minuten (Straßenbahnhaltestelle Hamilius) bzw. 7 Minuten (Straßenbahnhaltestelle Centre, Stäreplaz/Étoile).

Bewertungen

9,4 von 10, Sehr beliebt
Top bewertet

Beliebte Annehmlichkeiten

  • Pool
  • Wellness
  • Flughafentransfer
  • Haustiere erlaubt
  • Parkplätze verfügbar
  • Kostenloses WLAN

Wichtigste Merkmale (12)

  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Restaurant und Bar/Lounge
  • Wellnessbereich
  • Innenpool
  • Frühstück verfügbar
  • Kostenloser Flughafentransfer
  • Kostenloser Abholservice vom Bahnhof
  • Fitnesscenter
  • Sauna
  • Dampfbad
  • Parkservice
  • Zimmerservice (rund um die Uhr)

Sich wie zu Hause fühlen (6)

  • Babysitting (gegen Gebühr)
  • Zimmer mit Verbindungstür/nebeneinanderliegende Zimmer verfügbar
  • Fernseher
  • Terrasse
  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Wäscherei
Der aktuelle Preis beträgt 225 €.
inkl. Steuern & Gebühren
18. Juli–19. Juli

Warum wir diese Unterkunft toll finden

Paradies zum Arbeiten und Spielen
Das Hotel liegt im Stadtzentrum und bietet neun Tagungsräume und Schreibtischplätze. Nach der Arbeit kannst du dich im Wellnessbereich, in der Sauna oder beim 24-Stunden-Zimmerservice verwöhnen lassen.
Französische Gourmetküche
Erlebe die französische Küche im Restaurant des Hotels. Das Frühstücksbuffet stillt den morgendlichen Hunger, während die Bar abends Erfrischungen anbietet.
Wohltuende Spa-Flucht
Ein Full-Service-Spa bietet Gesichtsbehandlungen und Massagen an. Die Sauna, das Dampfbad und das türkische Bad sind eine Oase des Wohlbefindens. Das Fitnessstudio erwartet dich.

Zimmeroptionen

Verfügbare Filter für Zimmer
Anzeige von 5 von 5 Zimmern

Traditional-Doppel- oder -Zweibettzimmer

9,8 von 10
Außergewöhnlich
(53 Bewertungen)
  • 30 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Queen-Bett ODER 2 Einzelbetten
  • Kostenloses WLAN

Royal-Doppel- oder -Zweibettzimmer

9,2 von 10
Wunderbar
(10 Bewertungen)
  • 35 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Queen-Bett ODER 2 Einzelbetten
  • Kostenloses WLAN

Royal Double or Twin Room (1 Queen Bed)

  • 35 m²
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Queen-Bett
  • Kostenloses WLAN

Traditional Double or Twin Room (1 Queen Bed)

  • 30 m²
  • Platz für 2 Personen
  • 2 Einzelbetten und 1 Queen-Bett ODER 1 Doppelbett
  • Kostenloses WLAN

Traditional Double or Twin Room (2 Twin Beds)

  • 30 m²
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Doppelbett ODER 2 Einzelbetten
  • Kostenloses WLAN

Ähnliche Unterkünfte

Mod logo
Melde dich an, um verfügbare Rabatte und Vorteile anzuzeigen. Mehr Prämien für noch mehr Abenteuer!

Zur Gegend

Karte
12 Boulevard Royal, Luxembourg City, 2449

In der Umgebung

  • Place d'Armes - 4 Gehminuten - 0.4 km
  • Rathaus Luxemburg - 6 Gehminuten - 0.5 km
  • Wilhelmsplatz - 6 Gehminuten - 0.5 km
  • Großherzoglicher Palast - 7 Gehminuten - 0.7 km
  • Kathedrale Notre Dame - 9 Gehminuten - 0.8 km

Fortbewegung vor Ort

  • Flughafen Findel (LUX) – 16 Min. Fahrt
  • Bahnhof Pfaffenthal-Kirchberg – 13 Min. zu Fuß
  • Bahnhof Luxemburg – 20 Min. zu Fuß
  • Bahnhof Hollerich – 28 Min. zu Fuß
  • Straßenbahnhaltestelle Hamilius – 4 Min. zu Fuß
  • Straßenbahnhaltestelle Centre, Stäreplaz/Étoile – 7 Min. zu Fuß
  • Straßenbahnhaltestelle Place de Metz – 10 Min. zu Fuß
  • Flughafentransfer (kostenlos)
  • Abholservice vom Bahnhof (kostenlos)

Restaurants

  • ‪il punto - ‬2 Gehminuten
  • ‪Cafe Knopes - ‬4 Gehminuten
  • ‪Mamacita - ‬3 Gehminuten
  • ‪Curious Buds Specialty Coffee - ‬4 Gehminuten
  • ‪Feierboun Coffeeroasters - ‬3 Gehminuten

Mehr zu dieser Unterkunft

Le Royal Hotels & Resorts

  • Dank der guten Lage ist Le Royal Hotels & Resorts zu Fuß nur 15 Minuten entfernt von: Rathaus Luxemburg. Du kannst im Restaurant etwas essen und den Wellnessbereich besuchen, um dich mit Massagen oder Gesichtsbehandlungen verwöhnen zu lassen. Als weitere Highlights bietet dieses Hotel im luxuriösen Stil einen Innenpool, einen kostenlosen Flughafentransfer und eine Loungebar. Andere Reisende haben viel Gutes über das hilfsbereite Personal zu berichten. Die Unterkunft ist nur einen kurzen Fußmarsch von den öffentlichen Verkehrsmitteln entfernt: Zur U-Bahn läuft man 4 Minuten (Straßenbahnhaltestelle Hamilius) bzw. 7 Minuten (Straßenbahnhaltestelle Centre, Stäreplaz/Étoile).

Auf einen Blick

DONE

Größe des Hotels

    • 210 Zimmer
    • Erstreckt sich über 6 Stockwerke
DONE

Anreise/Abreise

    • Check-in ab: 15:00 Uhr, möglich bis: 00:00 Uhr
    • Express-Check-in verfügbar
    • Der Check-out ist um 12:00 Uhr
DONE

Besondere Hinweise für den Check-in

    • Es wird ein Transferservice vom Flughafen und Bahnhof angeboten. Bitte teile der Unterkunft hierfür vor der Anreise deine voraussichtliche Ankunftszeit mit. Die entsprechenden Kontaktinformationen findest du auf deiner Buchungsbestätigung.
    • Die Mitarbeiter der Rezeption heißen dich bei deiner Ankunft willkommen.
    • Von der Unterkunft zur Verfügung gestellte Informationen werden ggf. mit automatischen Übersetzungstools übersetzt.
DONE

Beim Check-in erforderlich

    • Hinterlegung einer Kreditkarte für unvorhergesehene Aufwendungen
    • Personalausweis oder Reisepass ggf. erforderlich
DONE

Kinder

    • Babysitting*
DONE

Haustiere

    • Haustiere sind willkommen (nur Hunde)*
    • Assistenztiere willkommen
    • Futter- und Wassernäpfe verfügbar
WIFI

Internet

    • Kostenloses WLAN und Internetzugang per Kabel in den öffentlichen Bereichen
    • Kostenloses WLAN und Internetzugang per Kabel in den Zimmern
LOCAL_PARKING

Parken

    • Parkmöglichkeiten mit Service auf dem Unterkunftsgelände (29 EUR pro Tag)
    • Auf dem Unterkunftsgelände gibt es eine Ladestation für E-Fahrzeuge
DONE

Transfer

    • Kostenloser Flughafentransfer von 06:30 Uhr bis 22:00 Uhr*
    • Kostenloser Abholservice vom Bahnhof*
DONE

Sonstige Informationen

    • Nichtraucherunterkunft

Ausstattung der Unterkunft

Speisen und Getränke

  • Frühstücksbuffet (gegen Aufpreis) jeden Morgen von 06:30 Uhr bis 10:30 Uhr
  • Restaurant
  • Bar/Lounge
  • Zimmerservice (rund um die Uhr)

Unterwegs mit Kindern

  • Babysitting (gegen Gebühr)

Aktivitäten

  • Einkaufsmöglichkeiten
  • Fahrradverleih in der Nähe

Mobiles Arbeiten

  • 9 Tagungsräume
  • Konferenzfläche (900 Quadratmeter)

Services

  • 24-Stunden-Rezeption
  • Concierge-Services
  • Unterstützung bei der Tourenplanung/beim Ticketerwerb
  • Limousinenservice
  • Trockenreinigung/Wäschereiservice
  • Kostenlose Zeitungen in der Lobby
  • Gepäckaufbewahrung
  • Hochzeitsservice
  • Mehrsprachiges Personal
  • Portier/Hotelpage

Einrichtungen

  • Tresorfach an der Rezeption
  • Terrasse
  • Fitnesscenter
  • Innenpool
  • Full-Service-Wellnessbereich
  • Sauna
  • Dampfbad
  • Bankettsaal

Barrierearmut

  • Zugänge für Rollstuhlfahrer
  • Fahrstuhl

Zimmerausstattung

Zur Unterhaltung

  • Smart-TV
  • Satellitenfernsehen

Komfortausstattung

  • Klimaanlage mit Klimaregelung
  • Minibar
  • Bademäntel und Hausschuhe
  • Bügeleisen/Bügelbrett (auf Anfrage)

Für erholsame Nächte

  • Schallisolierte Zimmer
  • Bettwäsche wird bereitgestellt

Zum Frischmachen

  • Kostenlose Kosmetikartikel
  • Haartrockner
  • Handtücher

Immer in Verbindung bleiben

  • Schreibtisch
  • Kostenloses WLAN und Internetzugang per Kabel

Speisen und Getränke

  • Kostenloses Mineralwasser

Sonstiges

  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Zimmersafe
  • Zimmer mit Verbindungstür verfügbar

Highlights

Wellness

Dieses Hotel verfügt über einen Wellnessbereich, Club Sante. Entspannung und Erholung sind dir hier sicher! Zu den angebotenen Leistungen gehören: Massagen und Gesichtsbehandlungen. Der Wellnessbereich verfügt über ein Türkisches Bad/einen Hamam.

Gastronomisches Angebot

Piano Bar – Bar vor Ort.
Amélys – eine Brasserie mit Frühstück, Brunch, Mittagessen und Abendessen im Angebot. Besonders französische Küche solltest du dir hier nicht entgehen lassen. Täglich geöffnet

Auszeichnungen und Partnerschaften

Unterkunft mit Ökozertifizierung
Diese Unterkunft nimmt am Programm „Green Key (Stiftung für Umwelterziehung)“ teil, das den Einfluss der Unterkunft auf einen oder mehrere der folgenden Punkte bewertet: Umwelt, Gemeinwesen, Kulturerbe, lokale Wirtschaft.
Diese Unterkunft gehört zur Gruppe The Leading Hotels of the World.

Gebühren & Richtlinien

Optionale Extras

  • Ein Frühstücksbuffet wird gegen folgenden Aufpreis angeboten: etwa 35 EUR pro Person

Renovierungen und Schließungen

Folgende Einrichtungen sind saisonal bedingt jedes Jahr vom 9. Januar bis zum 19. Januar geschlossen:
  • Sauna
  • Wellnesscenter
  • Pool

Kinder- und Zustellbetten

  • Babysitting ist gegen Aufpreis verfügbar.
  • Zustellbetten können gegen einen Aufpreis in Höhe von 100 EUR pro Tag bereitgestellt werden.

Haustiere

  • Für Assistenztiere müssen keine Gebühren entrichtet werden
  • Haustiere sind gegen einen Aufpreis in Höhe von 30 EUR pro Haustier und pro Nacht erlaubt.

Parken

  • Gegen eine Gebühr in Höhe von 29 EUR pro Tag kann ein Parkservice in Anspruch genommen werden.

Bestimmungen

Diese Unterkunft wird von einem professionellen Gastgeber verwaltet. Die Vermietung erfolgt zu gewerblichen, geschäftlichen oder beruflichen Zwecken.
Die Unterkunft bietet je nach Verfügbarkeit Zimmer mit Verbindungstür/nebeneinanderliegende Zimmer. Bitte wende dich mit deiner Anfrage direkt an deine Unterkunft. Die Telefonnummer findest du auf der Buchungsbestätigung.
Dank der Sicherheitsausstattung vor Ort mit einem Kohlenmonoxidmelder, einem Feuerlöscher, einem Rauchmelder, einem Sicherheitssystem und einem Erste-Hilfe-Kasten können die Gäste dieser Unterkunft ihren Aufenthalt entspannt genießen.
Bei Gruppenreservierungen (mehr als 8 Zimmer in der gleichen Unterkunft und im gleichen Zeitraum) können die Stornierungsbedingungen und erhobenen Gebühren abweichen.
Diese Unterkunft akzeptiert Kreditkarten. Bargeld wird nicht akzeptiert.
Akzeptierte Kreditkarten: Visa, Mastercard, American Express, Diners Club
Bitte beachte, dass kulturelle Normen und Gastrichtlinien je nach Land und Unterkunft unterschiedlich sein können. Die aufgeführten Richtlinien wurden von der Unterkunft zur Verfügung gestellt.
Wenn du deine Buchung stornierst, gelten die Stornierungsbedingungen des Gastgebers. Gemäß den EU-Verordnungen über Verbraucherrechte unterliegen Buchungsservices für Unterkünfte nicht dem Widerrufsrecht.

Nationale Bewertung

Die Hotelstars Union vergibt offiziell Sternebeurteilungen für Unterkünfte in diesem Land: Luxemburg. Diese Unterkunft erhielt 5 Sterne.

Auch bekannt als

Royal Hotels & Resorts Luxembourg
Royal Resorts Luxembourg
Hotel Le Royal Luxembourg City
Le Royal Hotels & Resorts - Luxembourg Luxembourg City
Royal Hotels Resorts Luxembourg Hotel
Royal Hotels Resorts Luxembourg
Le Royal Hotels Resorts
Le Royal Hotels & Resorts Hotel
Le Royal Hotels Resorts Luxembourg
Le Royal Hotels & Resorts Luxembourg City
Le Royal Hotels & Resorts Hotel Luxembourg City

Häufig gestellte Fragen

Bietet Le Royal Hotels & Resorts eine kostenlose Stornierung und vollständige Rückerstattung an?

Ja, Le Royal Hotels & Resorts bietet auf unserer Website vollständig erstattungsfähige Zimmer. Wenn du einen vollständig erstattungsfähigen Zimmertarif gebucht hast, kannst du bis wenige Tage vor deiner Anreise stornieren, je nach Stornierungsrichtlinie der Unterkunft. Die genauen Einzelheiten zu den Bedingungen der jeweiligen Unterkunft findest du in deren Stornierungsrichtlinie.

Verfügt Le Royal Hotels & Resorts über einen Pool?

Ja, es gibt einen Innenpool.

Erlaubt Le Royal Hotels & Resorts Haustiere?

Ja, Hunde sind willkommen. Es fällt eine Gebühr in Höhe von 30 EUR pro Haustier, pro Nacht an. Assistenztiere sind von Gebühren ausgenommen. Futter- und Wassernäpfe sind verfügbar.

Bietet Le Royal Hotels & Resorts Parkplätze vor Ort an?

Ja. Parkplätze mit Parkservice kosten 29 EUR pro Tag. Eine Ladestation für Elektroautos ist verfügbar.

Bietet Le Royal Hotels & Resorts einen Shuttle-Service zum Flughafen?

Ja, von 06:30 Uhr bis 22:00 Uhr ist ein kostenloser Flughafentransfer verfügbar (auf Anfrage).

Welche Check-in- und Check-out-Zeiten hat Le Royal Hotels & Resorts?

Der Check-in ist zu folgenden Zeiten möglich: 15:00 Uhr–00:00 Uhr. Check-out ist um 12:00 Uhr. Express-Check-in ist möglich.

Bietet Le Royal Hotels & Resorts ein Casino vor Ort?

Nein, dieses Hotel hat kein Casino, aber sowohl Casino Luxembourg - Forum d’art contemporain (5 Min. zu Fuß) als auch Casino 2000 (19 Min. Fahrt) sind in der Nähe.

Welche Aktivitäten werden in der Nähe von Le Royal Hotels & Resorts angeboten?

In den wärmeren Monaten stehen dir Aktivitäten wie Radtouren in der Nähe zur Verfügung. Gönn dir eine Behandlung im Wellnessbereich und schwimm ein paar Runden im Innenpool. Le Royal Hotels & Resorts hat zudem eine Sauna und ein Dampfbad.

Verfügt Le Royal Hotels & Resorts über Restaurants oder gibt es welche in der Nähe?

Ja, Piano Bar bietet französische Küche.

Was gibt es in der Umgebung von Le Royal Hotels & Resorts zu sehen?

Le Royal Hotels & Resorts ist in Ville Haute, nur 4 Minuten Fußweg von Straßenbahnhaltestelle Hamilius und 7 Minuten zu Fuß von Rathaus Luxemburg entfernt.

Bewertungen

Bewertungen von Le Royal Hotels & Resorts

9,4

Hervorragend

9,8

Sauberkeit

9,6

Lage

9,6

Personal & Service

9,4

Zustand der Unterkunft

Bewertungen

Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Super, wie immer!
Brigitte, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Lage ist hervorragend
ALFRED, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Sehr schönes, geräumiges Zimmer. 2 x Service pro Tag
Olivier, Aufenthalt von 2 Nächten
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Tolles Hotel in sehr guter Lage in Luxemburg. Personal ausgesprochen freundlich und hilfsbereit. Zimmer sehr sauber. Spa etwas in die Jahre gekommen, aber noch ok. Frühstück sehr fein. Piano Bar ein Highlight. Absolut wieder in Luxemburg
Markus, Aufenthalt von 2 Nächten
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Eine tolle super Luxus Unterkunft.
Thomas, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Sehr freundliches und zuvorkommendes Personal. Tolles Hotel!
Ingo, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Angenehmes Business-Hotel!

Das Le Royal Hotels & Resorts ist ein angenehmes Business-Hotel. Die Zimmer sind neu renoviert, inkl. Nasszelle. Der SPA-Bereich ist etwas in die Jahre gekommen.
Max, Aufenthalt von 3 Nächten
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Alles war ok, nur dass die Fenster nicht geöffnet werden können ist katastrophal Ich konnte fast nicht schlafen
Saner, Aufenthalt von 2 Nächten
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Prima war die zentrale Lage und die Größe des Zimmers sowie die Sauberkeit. Die Betten hätten besser sein können (harte Matratzen).
Gabi, Aufenthalt von 2 Nächten
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Obwohl das Haus in die Jahre gekommen ist, ist die Inneneinrichtung sehr modern. Die Zimmer sind auf dem neuesten Stand und das Restaurant mit der schönen Terrasse und der sehr netten Bar sind einen Besuch wert. Insbesondere der sehr nette Service und die Hilfsbereitschaft der Mitarbeiter macht das Hotel zu einem wunderbaren Ort mitten in Luxemburg.
Sabine, Aufenthalt von 5 Nächten
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Gerne wieder beim nächsten Besuch in Luxemburg

Dusche im Bad in der Badewanne für ältere Personen eine Unfallgefahr beim Ein- bzw. Ausstieg. Auch für ein 5 Sterne Hotel ist das Frühstück extrem teuer. Es gibt aber im Umkreis von 500m genügend Alternativen diesem überhöhten Preis aus dem Weg zu gehen.
Aufenthalt von 3 Nächten
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Great location and free public transportation w/a major stop very close to the hotel.
Elisabeth, Aufenthalt von 2 Nächten
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Localização excelente, perto das principais atrações turísticas. Com estacionamento e quartos amplos e arejados.
Daniel, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Personnel très agréable et poli. Service de qualité. Petit déjeuner avec un grand choix au buffet.
Ali, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Väldigt bra läge! Trevlig personal, suverän frukost
Per, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Très bel hôtel et service de qualité.
Ali, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Vi var en större grupp som reste och vi var alla mycket nöjda med hotellet. Läget är väldigt bra. Centralt men blickar ut mot parken.
Maria-Pia, Aufenthalt von 2 Nächten
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Frukosten var mycket bra och personalen var väldigt trevlig. Rummen var fräscha och rena.
Maria-Pia, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Hundevenligt, imødekomne og hjælpsomt personale
Denice, Aufenthalt von 3 Nächten
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Great location. Very clean and well presented hotel.
Tracy, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Me gustó el alojamiento, amplia habitación y todo muy limpio y ordenado
Juan Maria, Aufenthalt von 2 Nächten
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Excellent !
Jahide, Aufenthalt von 2 Nächten
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Zeer vriendelijk personeel, behulpzaam en geruststellend. De accommodatie heeft alles wat je wensen kan.
Joshua, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

The room was very clean and comfortable. Every day, the staff would replenish our refrigerator with water, orange juice, and coke in addition to coffee and tea. We loved the layout of the room which was thoughtfully designed. The staffs were very professional and nice. Breakfast and dinner at the hotel were also very tasty. We will definitely stay at this hotel again when in the areas.
Jessie, Aufenthalt von 2 Nächten
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Lived my stay & im picky
Bobby, Aufenthalt von 1 Nacht