Hotel Alpenhof

Unterkunftsstandard: 3
Hotel mit direktem Pistenzugang und mit Skiraum – Sesselbahn Unterbäch-Brandalp (0,1 km)

Wähle deine Daten, um Preise zu sehen

Neben der beneidenswerten Lage (nur wenige Meter entfernt: Sesselbahn Unterbäch-Brandalp) bietet Hotel Alpenhof einen direkten Pistenzugang, sodass du noch mehr Zeit im Schnee hast und snowboarden kannst. Freu dich auf wohlige Auszeiten mit Wellnessangeboten und kulinarische Highlights in den 2 Restaurants. Eine Bar/Lounge, Fitnessmöglichkeiten und eine Sauna sind weitere Highlights. Ebenfalls vorhanden sind Skipässe und ein Skiraum.

Bewertungen

9,6 von 10.
Außergewöhnlich

Beliebte Annehmlichkeiten

  • Frühstück inbegriffen
  • Wellness
  • Haustiere erlaubt
  • Kostenlose Parkplätze
  • Kostenloses WLAN
  • Restaurant

Wichtigste Merkmale (12)

  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Pistenzugang direkt vor der Unterkunft
  • 2 Restaurants und Bar/Lounge
  • Skiraum
  • Skipässe
  • Fitnessmöglichkeiten
  • Sauna
  • Wellnessangebote
  • 2 Tagungsräume
  • Terrasse
  • Garten
  • Spielzimmer/Arcade-Spiele

Für Familien (6)

  • Kinderspielplatz vor Ort
  • Fernseher
  • Garten
  • Terrasse
  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Fahrstuhl
Der aktuelle Preis beträgt 193 €.
inkl. Steuern & Gebühren
14. Okt.–15. Okt.

Zimmeroptionen

Verfügbare Filter für Zimmer
Anzeige von 5 von 5 Zimmern

Standard-Doppelzimmer

  • 23 m²
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Queen-Bett

Zweibettzimmer

10,0 von 10
Außergewöhnlich
(2 Bewertungen)
  • 25 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 2 Einzelbetten

Comfort-Doppelzimmer

10,0 von 10
Außergewöhnlich
(1 Bewertung)
  • 27 m²
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Queen-Bett

Comfort-Doppelzimmer (Baroque)

10,0 von 10
Außergewöhnlich
(1 Bewertung)
  • 34 m²
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Queen-Bett

Einzelzimmer

8,0 von 10
Sehr gut
(1 Bewertung)
  • 18 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 1 Person
  • 1 Komfort-Einzelbett

Ähnliche Unterkünfte

Mod logo
Melde dich an, um verfügbare Rabatte und Vorteile anzuzeigen. Mehr Prämien für noch mehr Abenteuer!

Zur Gegend

Karte
Dorfstrasse 33, Unterbaech, 3944

In der Umgebung

  • Sesselbahn Unterbäch-Brandalp - 1 Gehminute - 0.1 km
  • Luftseilbahn Raron Eischoll - 4 Autominuten - 2.1 km
  • Lötschental - 7 Autominuten - 3.8 km
  • Thermalbad Brigerbad - 26 Autominuten - 20.7 km
  • Leukerbad Therme - 49 Autominuten - 31.9 km

Fortbewegung vor Ort

  • Flughafen Sitten (SIR) – 40 Min. Fahrt
  • Bahnhof Visp – 16 Min. Fahrt
  • Visp (ZLB-Bahnhof Visp) – 16 Min. Fahrt
  • Bahnhof Turtmann – 17 Min. Fahrt

Restaurants

  • ‪Tiziano's - ‬16 Autominuten
  • ‪Cafe National - ‬16 Autominuten
  • ‪Restaurant Vallesia - ‬16 Autominuten
  • ‪Mcdonalds - ‬16 Autominuten
  • ‪McDonald's - ‬15 Autominuten

Mehr zu dieser Unterkunft

Hotel Alpenhof

  • Neben der beneidenswerten Lage (nur wenige Meter entfernt: Sesselbahn Unterbäch-Brandalp) bietet Hotel Alpenhof einen direkten Pistenzugang, sodass du noch mehr Zeit im Schnee hast und snowboarden kannst. Freu dich auf wohlige Auszeiten mit Wellnessangeboten und kulinarische Highlights in den 2 Restaurants. Eine Bar/Lounge, Fitnessmöglichkeiten und eine Sauna sind weitere Highlights. Ebenfalls vorhanden sind Skipässe und ein Skiraum.

Auf einen Blick

Größe des Hotels

    • 26 Zimmer
    • Erstreckt sich über 4 Stockwerke

Anreise/Abreise

    • Check-in ab: 15:00 Uhr, möglich bis: 21:00 Uhr
    • Express-Check-in/out verfügbar
    • Mindestalter für den Check-in: 18 Jahre
    • Der Check-out ist um 11:00 Uhr

Besondere Hinweise für den Check-in

    • Die Rezeption ist täglich von 08:00 Uhr bis 22:00 Uhr besetzt.
    • Die Rezeption ist zu bestimmten Zeiten besetzt.
    • Von der Unterkunft zur Verfügung gestellte Informationen werden ggf. mit automatischen Übersetzungstools übersetzt.

Beim Check-in erforderlich

    • Kreditkarte, EC-Karte oder Bargeld-Kaution für unvorhergesehene Aufwendungen
    • Personalausweis oder Reisepass ggf. erforderlich
    • Mindestalter für den Check-in: 18 Jahre

Haustiere

    • Haustiere sind willkommen (nur Hunde, maximal 1 insgesamt)*
    • Assistenztiere willkommen
    • Es gelten Einschränkungen*

Internet

    • Kostenloses WLAN in den öffentlichen Bereichen
    • Kostenloses WLAN in den Zimmern

Parken

    • Kostenlose Parkplätze ohne Service auf dem Unterkunftsgelände
    • Auf dem Unterkunftsgelände gibt es nur begrenzt Parkplätze

Sonstige Informationen

    • Nichtraucherunterkunft

Ausstattung der Unterkunft

Speisen und Getränke

  • Inbegriffenes kontinentales Frühstück täglich von 08:00 Uhr bis 10:30 Uhr
  • 2 Restaurants
  • Bar/Lounge

Unterwegs mit Kindern

  • Spielplatz

Aktivitäten

  • Mountainbiken
  • Einkaufsmöglichkeiten
  • Informationen zu Radtouren
  • Golf in der Nähe
  • Wander- und Radwege in der Nähe

Mobiles Arbeiten

  • 2 Tagungsräume

Services

  • Rezeption mit eingeschränkten Öffnungszeiten
  • Gepäckaufbewahrung
  • Mehrsprachiges Personal
  • Fahrradreinigung
  • Abstellmöglichkeit für Fahrräder
  • Skiraum

Einrichtungen

  • Tresorfach an der Rezeption
  • Garten
  • Terrasse
  • Bibliothek
  • Fitnessbereich
  • Spielzimmer/Arcade-Spiele
  • Wellnessangebote
  • Sauna
  • Bankettsaal
  • Freizeitbereich im Freien

Barrierearmut

  • Fahrstuhl

Ski

  • Direkter Pistenzugang
  • Skipässe
  • Snowboarden
  • Skiraum
  • Abfahrtsski in der Nähe
  • Schneeschuhwandern in der Nähe

Zimmerausstattung

Zur Unterhaltung

  • Fernseher

Komfortausstattung

  • Heizung

Für erholsame Nächte

  • Bettwäsche wird bereitgestellt

Besondere Annehmlichkeiten

  • Individuell eingerichtet

Zum Frischmachen

  • Badewanne oder Dusche
  • Seife und Shampoo
  • Haartrockner
  • Handtücher
  • Toilettenpapier

Immer in Verbindung bleiben

  • Schreibtisch
  • Kostenloses WLAN

Sonstiges

  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Reiseführer/Empfehlungen
  • Karten der Umgebung

Highlights

Wellness

Der Wellnessbereich sorgt garantiert für Entspannung und Erholung.

Gebühren & Richtlinien

Haustiere

  • Für Assistenztiere müssen keine Gebühren entrichtet werden
  • Haustiere sind gegen einen Aufpreis in Höhe von 29.00 CHF pro Haustier und pro Nacht erlaubt.

Pool, Fitness- und Wellnessbereich (falls vorhanden)

  • Für Behandlungen im Wellnessbereich ist eine Reservierung erforderlich. Bitte kontaktiere die Unterkunft dazu vor deiner Anreise unter der auf der Buchungsbestätigung angegebenen Telefonnummer.

Bestimmungen

Diese Unterkunft wird von einem professionellen Gastgeber verwaltet. Die Vermietung erfolgt zu gewerblichen, geschäftlichen oder beruflichen Zwecken.
Es können Gebühren für zusätzliche Gäste anfallen, die je nach den Richtlinien der Unterkunft variieren können.
Langzeitmieter sind willkommen.
Diese Unterkunft akzeptiert Kreditkarten und Bargeld.
Akzeptierte Kreditkarten: Visa, Mastercard
Bargeldlose Transaktionen sind verfügbar.
Wenn du deine Buchung stornierst, gelten die Stornierungsbedingungen des Gastgebers. Gemäß den EU-Verordnungen über Verbraucherrechte unterliegen Buchungsservices für Unterkünfte nicht dem Widerrufsrecht.

Unterkunftsstandard

Die Hotelstars Union vergibt offiziell Sternebeurteilungen für Unterkünfte in diesem Land: Schweiz. Diese Unterkunft erhielt 3 Sterne.

Auch bekannt als

Alpenhof Hotel Unterbaech
Alpenhof Unterbaech
Hotel Alpenhof Hotel
Hotel Alpenhof Unterbaech
Hotel Alpenhof Hotel Unterbaech

Häufig gestellte Fragen

Bietet Hotel Alpenhof eine kostenlose Stornierung und vollständige Rückerstattung an?

Ja, Hotel Alpenhof bietet auf unserer Website vollständig erstattungsfähige Zimmer. Wenn du einen vollständig erstattungsfähigen Zimmertarif gebucht hast, kannst du bis wenige Tage vor deiner Anreise stornieren, je nach Stornierungsrichtlinie der Unterkunft. Die genauen Einzelheiten zu den Bedingungen der jeweiligen Unterkunft findest du in deren Stornierungsrichtlinie.

Erlaubt Hotel Alpenhof Haustiere?

Ja, Hunde sind willkommen (maximal 1 insgesamt). Es fällt eine Gebühr in Höhe von 29.00 CHF pro Haustier, pro Nacht an. Assistenztiere sind von Gebühren ausgenommen. Es können Beschränkungen gelten. Für weitere Details kontaktiere bitte die Unterkunft.

Bietet Hotel Alpenhof Parkplätze vor Ort an?

Ja, es gibt kostenlose Parkplätze ohne Service. Möglicherweise steht nur eine begrenzte Anzahl von Parkplätzen zur Verfügung.

Welche Check-in- und Check-out-Zeiten hat Hotel Alpenhof?

Der Check-in ist zu folgenden Zeiten möglich: 15:00 Uhr–21:00 Uhr. Check-out ist um 11:00 Uhr. Express-Check-in und -Check-out ist möglich.

Welche Aktivitäten werden in der Nähe von Hotel Alpenhof angeboten?

Freu dich auf Winteraktivitäten vor Ort wie Snowboarden. Freu dich auf Annehmlichkeiten wie etwa eine Sauna, einen Fitnessbereich und ein Spielzimmer/Arcade-Spiele. Hotel Alpenhof hat zudem einen Garten.

Verfügt Hotel Alpenhof über Restaurants oder gibt es welche in der Nähe?

Ja, es gibt 2 Restaurants vor Ort.

Was gibt es in der Umgebung von Hotel Alpenhof zu sehen?

Hotel Alpenhof ist nur einen 1-minütigen Fußweg von Sesselbahn Unterbäch-Brandalp entfernt.

Bewertungen

Bewertungen von Hotel Alpenhof

9,6

Hervorragend

9,8

Sauberkeit

8,0

Lage

10

Personal & Service

9,4

Zustand der Unterkunft

Bewertungen

Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Sehr bemüht den Gästen zu helfen . Sehr freundlicher Reptionist.
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Pisten waren sehr gut
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

super zuvorkommendes personal und mega freundlich… gerne wieder
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Wir kommen wieder!!

War ein wunderschönes Aufenthalt: Service war wirklich spitze mit freundliche, hilfreiche Personal!!!
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Eine super Aufenthalt.

Ausserordentlicher Empfang. Gut gelegen. Habe mich erholt. Empfelenswert.
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Alles sehr sauber, das Personal zuvorkommend. Beim Empfang sehr freundliche, schweizerdeutsch sprechende Personen. (Ev. Besitzerfamilie) Kein ÖV im Dorf Sonst alles bestens!
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Meget hjælpsomt personale. Fantastisk beliggenhed med fantastis udsigt. Rent, pænt, velholdt.
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Les gérants sont très agréable L’Hotel est propre et très bien placé pour le ski
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Very friendly hotel, music over dinner and lovely service.
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Staff went above and beyond to ensure we enjoyed our stay.
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Great hotel

Great hotel, large rooms with beautiful views! The staff we so accommodating & so genuinely nice. Wish we could of stayed here longer!
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Bel hôtel en montagne. Vraiment apprécié le personnel et la chambre. Merci!
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Hotel Alpenhof is an excellent small alpine hotel. Our room was lovely, had a great view to the mountains, nice balcony and excellent beds. The hotel staff was most welcoming and friendly and went the extra mile to make us and our small dog feel comfortable during our whole stay. Thank you
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

A beautiful location. A family-operated hotel that welcomes you to be part of the family. We’re really happy we made the drive up the mountain-side to stay here. Next time we will stay longer.
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

The staff were extremely accommodating, welcoming and friendly. We couldn't have asked for a better experience.
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Petit hôtel bien entretenu Jolie chambre avec balcon et Tv ( un seul programme français dommage ) très propre. Bon accueil et petit déjeuner simple. La piscine à été fermée et avec le beau temps ce serait un plus !
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Le service souriant et efficace

Service efficace et souriant en toute occasion. À 50 mètres de plusieurs services, info-tourisme, le remonte-pente de ski, la cabine du téléphérique… Seule petite déception: une bouilloire dans la chambre. J’étais venu pour 24 heures, j’ai prolongé pour 3 autres journée.
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Sehr nettes Personal und ein schöner Ausblick aus dem Zimmer. Das Essen war top und der gesamte Aufenthalt war sehr angenehm. Gerne wieder!
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Die Unterkunft und das Personal sind gut, allerdings ist das TV etwas klein geraten...
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Freundliches und aufmerksames Personal

Extrem freundlich von Rezeption bis Bedienung.
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Gegenüber der Gondelbahn aus dem Talboden

komfortables Zimmer mit Balkon an ruhiger Lage, mit Sicht auf den Skischulhang und den Sessellift. Sehr gutes Essen (4-Gänger in Halbpension, auf Anmeldung). Motiviertes und zuvorkommedes Personal
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Problemloses einchecken, sehr Freundliches Personal, Essen Frühstück/Abendesse war Super. Werde ich für die Region wieder Buchen.
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Super location. Sehr freundlich. Gutes Essen.
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Familiäres, freundliches Hotel

Wir waren leider nur eine Nacht da, aber hatten den Eindruck, dass hier der Kunde wirklich noch König ist. Die familie, die das Hotel betreibt war stets super freundlich und zuvorkommend. Im Restaurant hatten wir ein tolles drei Gänge Menü. Auch hier war das Personal sehr aufmerksam und das Essen war wirklich fein. Wir kommen gerne wieder .
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Très bel hôtel et personnel extrêmement gentil

Bel hôtel typique Personnel très avenant et sympathique. Le grand point fort selon moi Bémol pour le petit déjeuner. J’aurais préféré un petit déjeuner local. Les croissants sont surgelés et pas bons. Le pain est bon mais surgelé également. Les confitures sont industrielles, le fromage vient du super marché. Grande propreté de l’hôtel et la chambre.