Dorint Kongresshotel Düsseldorf/Neuss

4.0-Sterne-Unterkunft
Hotel in Neuss mit Restaurant und Bar/Lounge

Wähle deine Daten, um Preise zu sehen

Dorint Kongresshotel Düsseldorf/Neuss ist mit dem Auto nur 10 Minuten entfernt von: Königsallee. Im Restaurant kannst du sehr gut essen, und nachdem du dich im Fitnessbereich ausgepowert hast, kannst du bei einem Drink in der Bar/Lounge neue Kräfte sammeln. Weitere Highlights sind eine Terrasse und ein Garten. Die öffentlichen Verkehrsmittel sind nur einen kurzen Fußmarsch entfernt: Zur Straßenbahnhaltestelle Stadthalle - Museum sind es 3 Minuten und zur Straßenbahnhaltestelle Markt 10 Minuten.

Bewertungen

8,2 von 10.
Sehr gut

Beliebte Annehmlichkeiten

  • Haustiere erlaubt
  • Parkplätze verfügbar
  • Kostenloses WLAN
  • Restaurant
  • Fitnessbereich
  • Bar

Wichtigste Merkmale (12)

  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Restaurant und Bar/Lounge
  • Frühstück verfügbar
  • Internet in der Lobby
  • Fitnessmöglichkeiten
  • Parkmöglichkeiten ohne Service
  • Zimmerservice
  • Businesscenter
  • 17 Tagungsräume
  • Tagungsräume
  • Terrasse
  • 24-Stunden-Rezeption

Sich wie zu Hause fühlen (6)

  • Kinderspielplatz vor Ort
  • Eigenes Bad
  • Fernseher
  • Garten
  • Terrasse
  • Tägliche Zimmerreinigung
Der aktuelle Preis beträgt 74 €.
inkl. Steuern & Gebühren
12. Juli–13. Juli

Zimmeroptionen

Verfügbare Filter für Zimmer
Anzeige von 7 von 7 Zimmern

Standardzimmer

9,0 von 10
Wunderbar
(27 Bewertungen)
  • 24 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 3 Personen
  • 1 Doppelbett ODER 1 Queen-Bett
  • Kostenloses WLAN

Comfort-Zimmer

8,0 von 10
Sehr gut
(8 Bewertungen)
  • Blick auf den Garten
  • 26 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 3 Personen
  • 1 Doppelbett ODER 1 Queen-Bett
  • Kostenloses WLAN

XL Zimmer

8,8 von 10
Hervorragend
(5 Bewertungen)
  • Blick auf den Garten
  • 26 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 3 Personen
  • 1 Doppelbett
  • Kostenloses WLAN

Junior-Suite

9,4 von 10
Außergewöhnlich
(3 Bewertungen)
  • Blick auf den Garten
  • 26 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 3 Personen
  • 1 Doppelbett
  • Kostenloses WLAN

Standard Queen Room

  • Platz für 2 Personen
  • Kostenloses WLAN

Standard Twin Room

  • Platz für 3 Personen
  • Kostenloses WLAN

Comfort Twin Room

  • Platz für 3 Personen
  • Kostenloses WLAN

Ähnliche Unterkünfte

Mod logo
Melde dich an, um verfügbare Rabatte und Vorteile anzuzeigen. Mehr Prämien für noch mehr Abenteuer!

Zur Gegend

Karte
Selikumer Strasse 25, Neuss, NW, 41460

In der Umgebung

  • Clemens Sels Museum - 4 Gehminuten - 0.4 km
  • Hafen von Neuss - 10 Gehminuten - 0.9 km
  • St. Quirinus Neuss - 13 Gehminuten - 1.1 km
  • Messe Düsseldorf - 24 Autominuten - 13.2 km
  • Kölner Dom - 42 Autominuten - 49.0 km

Fortbewegung vor Ort

  • Flughafen Düsseldorf Intl. (DUS) – 28 Min. Fahrt
  • Flughafen Düsseldorf - Mönchengladbach (MGL) – 20 Min. Fahrt
  • Flughafen Köln-Bonn (CGN) – 48 Min. Fahrt
  • Neuss Hauptbahnhof – 24 Min. zu Fuß
  • Bahnhof Holzheim (Neuss) – 7 Min. Fahrt
  • Bahnhof Kapellen-Wevelinghoven – 9 Min. Fahrt
  • Straßenbahnhaltestelle Stadthalle - Museum – 3 Min. zu Fuß
  • Straßenbahnhaltestelle Markt – 10 Min. zu Fuß
  • Straßenbahnhaltestelle Langemarckstraße – 14 Min. zu Fuß

Restaurants

  • ‪Antalya Döner - ‬12 Gehminuten
  • ‪Brauerei „Im Dom“ - ‬8 Gehminuten
  • ‪Weisses Haus - ‬10 Gehminuten
  • ‪Erciyes - ‬11 Gehminuten
  • ‪Gasthaus Früh - ‬8 Gehminuten

Mehr zu dieser Unterkunft

Dorint Kongresshotel Düsseldorf/Neuss

  • Dorint Kongresshotel Düsseldorf/Neuss ist mit dem Auto nur 10 Minuten entfernt von: Königsallee. Im Restaurant kannst du sehr gut essen, und nachdem du dich im Fitnessbereich ausgepowert hast, kannst du bei einem Drink in der Bar/Lounge neue Kräfte sammeln. Weitere Highlights sind eine Terrasse und ein Garten. Die öffentlichen Verkehrsmittel sind nur einen kurzen Fußmarsch entfernt: Zur Straßenbahnhaltestelle Stadthalle - Museum sind es 3 Minuten und zur Straßenbahnhaltestelle Markt 10 Minuten.

Auf einen Blick

DONE

Größe des Hotels

    • 209 Zimmer
    • Erstreckt sich über 4 Stockwerke
DONE

Anreise/Abreise

    • Check-in ab: 15:00 Uhr, möglich bis: jederzeit
    • Früher Check-in unterliegt der Verfügbarkeit
    • Der Check-out ist um 12:00 Uhr
    • Kontaktloser Check-out
    • Später Check-out unterliegt der Verfügbarkeit
DONE

Besondere Hinweise für den Check-in

    • Die Mitarbeiter der Rezeption heißen dich bei deiner Ankunft willkommen.
    • Von der Unterkunft zur Verfügung gestellte Informationen werden ggf. mit automatischen Übersetzungstools übersetzt.
DONE

Beim Check-in erforderlich

    • Kreditkarte, EC-Karte oder Bargeld-Kaution für unvorhergesehene Aufwendungen
    • Personalausweis oder Reisepass ggf. erforderlich
DONE

Haustiere

    • Haustiere sind willkommen (maximal 2 insgesamt)*
    • Assistenztiere willkommen
WIFI

Internet

    • Kostenloses WLAN in den öffentlichen Bereichen
    • Kostenloses WLAN in den Zimmern
LOCAL_PARKING

Parken

    • Überdachte Parkplätze ohne Service auf dem Unterkunftsgelände (22.00 EUR pro Nacht)
    • Parkplätze 10 Meter von der Unterkunft entfernt (8 EUR pro Tag); vergünstigte Tarife verfügbar
DONE

Sonstige Informationen

    • Ausgewiesene Raucherbereiche (bei Verstoß ist mit Geldstrafen zu rechnen)

Ausstattung der Unterkunft

Speisen und Getränke

  • Frühstücksbuffet (gegen Aufpreis) jeden Morgen von 06:30 Uhr bis 10:30 Uhr
  • Restaurant
  • Bar/Lounge
  • Zimmerservice (bitte Zeiten beachten)

Unterwegs mit Kindern

  • Spielplatz

Aktivitäten

  • Informationen zu Radtouren
  • Skifahren in der Nähe

Mobiles Arbeiten

  • Businesscenter
  • 17 Tagungsräume

Services

  • 24-Stunden-Rezeption
  • Unterstützung bei der Tourenplanung/beim Ticketerwerb
  • Autovermietung vor Ort
  • Trockenreinigung/Wäschereiservice
  • Gepäckaufbewahrung
  • Mehrsprachiges Personal

Einrichtungen

  • 1 Gebäude
  • Tresorfach an der Rezeption
  • Garten
  • Terrasse
  • Fernseher im öffentlichen Bereich
  • Fitnessbereich
  • Fahrradparkplatz
  • Bankettsaal

Barrierearmut

  • Fahrstuhl
  • Barrierearme Wege

Zimmerausstattung

Zur Unterhaltung

  • LCD-Fernseher
  • Satellitenfernsehen

Komfortausstattung

  • Heizung mit Klimaregelung
  • Wasserkocher

Für erholsame Nächte

  • Allergikerbettwaren
  • Verdunkelungsvorhänge
  • Schallisolierte Zimmer
  • Bettwäsche wird bereitgestellt

Zum Frischmachen

  • Eigenes Bad
  • Badewanne oder Dusche
  • Kostenlose Kosmetikartikel
  • Haartrockner
  • Handtücher

Immer in Verbindung bleiben

  • Schreibtisch
  • Kostenloses WLAN

Speisen und Getränke

  • Kostenloses Mineralwasser

Sonstiges

  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Zimmersafe

Highlights

Gastronomisches Angebot

Hotelrestaurant – ein Restaurant vor Ort.

Auszeichnungen und Partnerschaften

Eco-Certified Property
This property participates in GreenSign Hotel, a program that measures the property's impact on one or more of the following: environment, community, cultural-heritage, the local economy.

Gebühren & Richtlinien

Optionale Extras

  • Ein Internetzugang per Kabel ist in den öffentlichen Bereichen für 25 EUR pro Tag verfügbar (Gebühr kann abweichen).
  • Ein Frühstücksbuffet wird gegen folgenden Aufpreis angeboten: etwa 24 EUR pro Person
  • Ein früher Check-in ist gegen eine Gebühr in Höhe von 25 EUR möglich (je nach Verfügbarkeit).
  • Ein später Check-out ist gegen einen Aufpreis in Höhe von 30 EUR möglich (je nach Verfügbarkeit).

Kinder- und Zustellbetten

  • Zustellbetten können gegen einen Aufpreis in Höhe von 40.0 EUR pro Tag bereitgestellt werden.

Haustiere

  • Für Assistenztiere müssen keine Gebühren entrichtet werden
  • Haustiere sind gegen einen Aufpreis in Höhe von 20 EUR pro Haustier und pro Aufenthalt erlaubt.

Parken

  • Parkplätze ohne Parkservice (überdacht) kosten 22.00 EUR pro Nacht.
  • Parkplätze sind in der Nähe für 8 EUR pro Tag verfügbar (10 Meter entfernt).

Bestimmungen

Diese Unterkunft wird von einem professionellen Gastgeber verwaltet. Die Vermietung erfolgt zu gewerblichen, geschäftlichen oder beruflichen Zwecken.
Dank der Sicherheitsausstattung vor Ort mit einem Feuerlöscher, einem Rauchmelder, einem Sicherheitssystem und einem Erste-Hilfe-Kasten können die Gäste dieser Unterkunft ihren Aufenthalt entspannt genießen.
Diese Unterkunft akzeptiert Kreditkarten, Debitkarten und Bargeld.
Akzeptierte Kreditkarten: Visa, Mastercard, American Express
Bitte beachte, dass kulturelle Normen und Gastrichtlinien je nach Land und Unterkunft unterschiedlich sein können. Die aufgeführten Richtlinien wurden von der Unterkunft zur Verfügung gestellt.
Wenn du deine Buchung stornierst, gelten die Stornierungsbedingungen des Gastgebers. Gemäß den EU-Verordnungen über Verbraucherrechte unterliegen Buchungsservices für Unterkünfte nicht dem Widerrufsrecht.

Nationale Bewertung

Die Hotelstars Union vergibt offiziell Sternebeurteilungen für Unterkünfte in diesem Land: Deutschland. Diese Unterkunft erhielt 4 Sterne.

Auch bekannt als

Dorint Düsseldorf/Neuss
Dorint Kongresshotel
Dorint Kongresshotel Düsseldorf/Neuss
Dorint Kongresshotel Düsseldorf/Neuss Hotel
Dorint Kongresshotel Düsseldorf/Neuss Hotel Neuss
Dorint Kongresshotel Düsseldorf/Neuss Neuss
Dorint Kongresshotel Düsseldorf Neuss Hotel
Dorint Kongresshotel Düsseldorf Hotel
Dorint Kongresshotel Düsseldorf Neuss
Dorint Kongresshotel Düsseldorf
Novotel Neuss
Dorint Kongresshotel Düsseldorf / Neuss
Dorint Kongresshotel Düsseldorf/Neuss Hotel
Dorint Kongresshotel Düsseldorf/Neuss Neuss
Dorint Kongresshotel Düsseldorf/Neuss Hotel Neuss

Häufig gestellte Fragen

Bietet Dorint Kongresshotel Düsseldorf/Neuss eine kostenlose Stornierung und vollständige Rückerstattung an?

Ja, Dorint Kongresshotel Düsseldorf/Neuss bietet auf unserer Website vollständig erstattungsfähige Zimmer. Wenn du einen vollständig erstattungsfähigen Zimmertarif gebucht hast, kannst du bis wenige Tage vor deiner Anreise stornieren, je nach Stornierungsrichtlinie der Unterkunft. Die genauen Einzelheiten zu den Bedingungen der jeweiligen Unterkunft findest du in deren Stornierungsrichtlinie.

Erlaubt Dorint Kongresshotel Düsseldorf/Neuss Haustiere?

Ja, Haustiere sind willkommen (maximal 2 insgesamt). Es fällt eine Gebühr in Höhe von 20 EUR pro Haustier, pro Aufenthalt an. Assistenztiere sind von Gebühren ausgenommen.

Bietet Dorint Kongresshotel Düsseldorf/Neuss Parkplätze vor Ort an?

Ja. Parkplätze ohne Service kosten 22.00 EUR pro Nacht.

Welche Check-in- und Check-out-Zeiten hat Dorint Kongresshotel Düsseldorf/Neuss?

Der Check-in ist zu folgenden Zeiten möglich: 15:00 Uhr–jederzeit. Für einen frühen Check-in wird eine Gebühr in Höhe von 25 EUR erhoben (unterliegt der Verfügbarkeit). Check-out ist um 12:00 Uhr. Ein später Check-out ist gegen eine Gebühr in Höhe von 30 EUR möglich (unterliegt der Verfügbarkeit). Ein kontaktloser Check-out ist möglich.

Welche Aktivitäten werden in der Nähe von Dorint Kongresshotel Düsseldorf/Neuss angeboten?

Freu dich auf Winteraktivitäten in der Nähe wie Möglichkeiten zum Skifahren. Profitiere von Annehmlichkeiten wie einen Fitnessbereich und einen Garten.

Verfügt Dorint Kongresshotel Düsseldorf/Neuss über Restaurants oder gibt es welche in der Nähe?

Ja, es gibt ein Restaurant vor Ort: Hotelrestaurant.

Was gibt es in der Umgebung von Dorint Kongresshotel Düsseldorf/Neuss zu sehen?

Dorint Kongresshotel Düsseldorf/Neuss liegt im Herzen von Neuss, nur 3 Minuten zu Fuß von Straßenbahnhaltestelle Stadthalle - Museum und 10 Minuten Fußweg von Hafen von Neuss entfernt.

Bewertungen

Bewertungen von Dorint Kongresshotel Düsseldorf/Neuss

8,2

Sehr gut

8,8

Sauberkeit

7,8

Lage

8,4

Personal & Service

8,2

Zustand der Unterkunft

Bewertungen

Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Gut gelegenes Hotel nahe der Innenstadt dennoch im Grünen an einem Parl
Marcel, Aufenthalt von 2 Nächten
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Ruhig gelegen, sehr gute Parkmöglichkeiten (auch kostenlos in der Nebenstraße,) Ein gutes Zimmer zum sehr fairen Preis. Vielen Dank…… sehr gerne mal wieder
Peter, Aufenthalt von 2 Nächten
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Barkeller aus Portugal war sehr zuvorkommend und äußerst freundlich. Zimmer waren sehr sauber.
Thorsten, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Ist ziemlich viel grün, schöner Park, hotel ist sehr schön, Frühstück sehr gut
Robert, Aufenthalt von 3 Nächten
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Sehr gutes Hotel, top Lage, großes Parkplatz
Souzana, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Zimmer super Team genial
Ramona und Albert, Aufenthalt von 2 Nächten
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Das Frühstück war sehr gut. Die Frühstücksräume waren leider sehr voll, weil das Hotel stark belegt war. Manchmal musste man ein wenig anstehen, war aber noch O.K.
Ralf, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Komfortable Betten und sehr sauberes Bad
Michael, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

War alles einwandfrei.
Nicole, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Sauber und ruhig
Renwu, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Einfach wundervoll und super Frühstück
Ramona und Albert, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Perfekt
Ramona und Albert, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Immer wieder gerne!

Wir übernachten hier immer gerne wenn ich meine Tochter besuche. Personal immer freundlich und leckeres Frühstück! Sehr empfehlenswert!
Giulia, Aufenthalt von 4 Nächten
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Alles war zufriedenstellend
Christian, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Schönes Tagungsort- und Sightseeinghotel am Rande von Düsseldorf; Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis!
PETER, Aufenthalt von 2 Nächten
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Durchwegs mit allem. 😀
Nicole, Aufenthalt von 2 Nächten
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Freundlichkeit
Joonsang, Aufenthalt von 2 Nächten
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Sehr netter und freundlicher Empfang. Sauberes und schönes Zimmer.
Jürgen, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Sehr gutes Preis-Leistungsverhältnis
Olaf, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Wir waren zwar nur eine Nacht da, aber es war alles sehr schön, vielen Dank!
Ann-Christin, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Die Einkaufsmöglichkeiten in der Nähe und die guten Anbindungsmöglichkeiten an die öffentlichen Verkehrsmittel
Florian, Aufenthalt von 4 Nächten
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Sehr gut
Tanja, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Der Preis für die Tiefgarage ist mir deutlich zu hoch gewesen. Sonst war alles TOP!
Michael, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Gutes Frühstück, guter Service

Modernes Hotel mit gutem Service. Qualitativ hochwertige und große Auswahl beim Frühstücksbuffet. Ausreichende Parkplätze
Simon, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Insgesamt war das ein sehr guter Aufenthalt. Allerdings hätte ich mich sehr über eine Sauna gefreut
Thomas, Aufenthalt von 2 Nächten