Amelie N°1 Hotel & Appartements

Hotel in Landau in der Pfalz mit Wellnessbereich und Weingut

Wähle deine Daten, um Preise zu sehen

Amelie N°1 Hotel & Appartements besitzt eine Weinkellerei in der Nähe und garantiert einen unvergesslichen Aufenthalt in Landau in der Pfalz. Freu dich auf die Sauna und nutz in der Nähe die Wander- und Radwege. Weitere Highlights sind eine Terrasse und ein Garten.

Bewertungen

9,2 von 10.
Wunderbar

Beliebte Annehmlichkeiten

  • Wellness
  • Parkplätze verfügbar
  • Kostenloses WLAN
  • Klimaanlage
  • Nichtraucher

Wichtigste Merkmale (12)

  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Weinkellerei
  • Wellnessbereich
  • Frühstück verfügbar
  • Sauna
  • Parkmöglichkeiten ohne Service
  • Tagungsräume
  • Terrasse
  • Kaffee/Tee im öffentlichen Bereich
  • Klimaanlage
  • Garten
  • Safe an der Rezeption

Sich wie zu Hause fühlen (6)

  • Eigenes Bad
  • Fernseher
  • Garten
  • Terrasse
  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Verdunkelungsvorhänge
Der aktuelle Preis beträgt 117 €.
inkl. Steuern & Gebühren
13. Juli–14. Juli

Zimmeroptionen

Verfügbare Filter für Zimmer
Anzeige von 6 von 6 Zimmern

Superior Double Room, 1 King Bed, Non Smoking

  • Platz für 2 Personen
  • Kostenloses WLAN

Classic Single Room, 1 Double Bed, Non Smoking

  • Platz für 1 Person
  • Kostenloses WLAN

Classic-Einzelzimmer, 1 Doppelbett, Nichtraucher

8,8 von 10
Hervorragend
(3 Bewertungen)
  • 17 m²
  • Platz für 1 Person
  • 1 Doppelbett
  • Kostenloses WLAN

Superior-Doppelzimmer, 1 King-Bett, Nichtraucher

9,0 von 10
Wunderbar
(6 Bewertungen)
  • 24 m²
  • Platz für 2 Personen
  • 1 King-Bett
  • Kostenloses WLAN

Apartment, 1 King-Bett und Schlafsofa, Nichtraucher, Parkblick

  • Blick auf den Park
  • 48 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 4 Personen
  • 1 King-Bett und 1 Einzel-Schlafsofa
  • Kostenloses WLAN

Classic-Doppelzimmer

7,0 von 10
Gut
(4 Bewertungen)
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Queen-Bett
  • Kostenloses WLAN

Ähnliche Unterkünfte

Mod logo
Melde dich an, um verfügbare Rabatte und Vorteile anzuzeigen. Mehr Prämien für noch mehr Abenteuer!

Zur Gegend

Karte
Otto-Kießling-Straße 2, Landau in der Pfalz, RP, 76829

In der Umgebung

  • Naturpark Pfälzer Wald - 6 Gehminuten - 0.5 km
  • Kart Center Landau - 4 Autominuten - 2.7 km
  • Südpfalz Therme - 23 Autominuten - 19.7 km
  • Hockenheimring - 42 Autominuten - 47.2 km
  • SAP-Hauptsitz - 50 Autominuten - 56.8 km

Fortbewegung vor Ort

  • Flughafen Mannheim (MHG) – 53 Min. Fahrt
  • Flughafen Karlsruhe-Baden-Baden (FKB) – 56 Min. Fahrt
  • Flughafen Frankfurt Intl. (FRA) – 90 Min. Fahrt
  • Flughafen Frankfurt-Hahn (HHN) – 118 Min. Fahrt
  • Bahnhof Landau (Pfalz) Süd – 8 Min. zu Fuß
  • Landau (Pfalz) Hauptbahnhof – 14 Min. zu Fuß
  • Bahnhof Landau (Pfalz) West – 16 Min. zu Fuß

Restaurants

  • ‪Olympia - ‬10 Gehminuten
  • ‪Pizzeria Milano - ‬10 Gehminuten
  • ‪Restaurant Poseidon - ‬10 Gehminuten
  • ‪Joul´s Food - ‬11 Gehminuten
  • ‪Subway - ‬12 Gehminuten

Mehr zu dieser Unterkunft

Amelie N°1 Hotel & Appartements

  • Amelie N°1 Hotel & Appartements besitzt eine Weinkellerei in der Nähe und garantiert einen unvergesslichen Aufenthalt in Landau in der Pfalz. Freu dich auf die Sauna und nutz in der Nähe die Wander- und Radwege. Weitere Highlights sind eine Terrasse und ein Garten.

Auf einen Blick

DONE

Größe des Hotels

    • 25 Zimmer
DONE

Anreise/Abreise

    • Check-in ab: 15:00 Uhr, möglich bis: 18:00 Uhr
    • Später Check-in unterliegt der Verfügbarkeit
    • Mindestalter für den Check-in: 16 Jahre
    • Der Check-out ist um 11:00 Uhr
    • Später Check-out unterliegt der Verfügbarkeit
DONE

Besondere Hinweise für den Check-in

    • Die Öffnungszeiten der Rezeption sind wie folgt: Montag bis Donnerstag (07:00 Uhr–11:00 Uhr), Montag bis Sonntag (15:00 Uhr–18:00 Uhr) und Freitag bis Sonntag (08:00 Uhr–11:00 Uhr)
    • Die Mitarbeiter der Rezeption heißen dich bei deiner Ankunft willkommen.
    • Bitte setze dich im Voraus mit der Unterkunft in Verbindung, wenn du eine Anreise nach 18:00 Uhr planst.
    • Von der Unterkunft zur Verfügung gestellte Informationen werden ggf. mit automatischen Übersetzungstools übersetzt.
DONE

Beim Check-in erforderlich

    • Kreditkarte, EC-Karte oder Bargeld-Kaution für unvorhergesehene Aufwendungen
    • Personalausweis oder Reisepass ggf. erforderlich
    • Mindestalter für den Check-in: 16 Jahre
DONE

Haustiere

    • Haustiere sind nicht gestattet
    • Assistenztiere willkommen
WIFI

Internet

    • Kostenloses WLAN in den öffentlichen Bereichen
    • Kostenloses WLAN in den Zimmern
LOCAL_PARKING

Parken

    • Überdachte Parkplätze ohne Service auf dem Unterkunftsgelände (10.00 EUR pro Nacht; als Pauschalgebühr berechnet)
    • Auf dem Unterkunftsgelände gibt es rollstuhlgeeignete Parkplätze
    • Auf dem Unterkunftsgelände gibt es nur begrenzt Parkplätze
    • Für die Parkplätze auf dem Unterkunftsgelände gilt eine maximale Fahrzeughöhe
DONE

Sonstige Informationen

    • Nichtraucherunterkunft

Ausstattung der Unterkunft

Speisen und Getränke

  • Frühstücksbuffet (gegen Aufpreis) unter der Woche von 07:00 Uhr bis 10:00 Uhr und am Wochenende von 08:00 Uhr bis 11:00 Uhr
  • Kaffee/Tee im öffentlichen Bereich

Aktivitäten

  • Wander- und Radwege in der Nähe
  • Weinguttouren in der Nähe

Mobiles Arbeiten

  • Tagungsräume

Services

  • Kostenlose Zeitungen in der Lobby
  • Fahrradverleih

Einrichtungen

  • Tresorfach an der Rezeption
  • Garten
  • Terrasse
  • Kunstgalerie vor Ort
  • Designer-Boutiquen vor Ort
  • Einkaufszentrum vor Ort
  • Full-Service-Wellnessbereich
  • Sauna
  • Weinkellerei in der Nähe
  • Raum zur Weinverkostung

Barrierearmut

  • Fahrstuhl
  • Rollstuhlgeeignet
  • Behindertenparkplätze
  • Rollstuhlgeeigneter Concierge-Schalter
  • Rollstuhlgeeigneter Weg zum Fahrstuhl
  • Rollstuhlgeeigneter Anmeldeschalter
  • Dusche mit Handbrause
  • Erhöhter Toilettensitz
  • Niedrige Ablagen/Waschbecken
  • Höhenverstellbarer Duschkopf
  • Gut beleuchteter Zugang zum Eingang
  • Treppenloser Zugang zum Eingang

Zimmerausstattung

Zur Unterhaltung

  • 110-cm Fernseher
  • Kabelfernsehen

Komfortausstattung

  • Klimaanlage und Heizung
  • Minibar
  • Bademäntel und Hausschuhe
  • Bügeleisen/Bügelbrett (auf Anfrage)

Für erholsame Nächte

  • Allergikerbettwaren
  • Kissenauswahl
  • Daunendecke
  • Verdunkelungsvorhänge
  • Schallisolierte Zimmer
  • Hochwertige Bettwaren

Zum Frischmachen

  • Eigenes Bad
  • Nur Dusche
  • Handtücher

Immer in Verbindung bleiben

  • Schreibtisch
  • Kostenloses WLAN
  • Kostenlose Ferngespräche und kostenlose Ortsgespräche

Speisen und Getränke

  • Kostenloses Mineralwasser

Sonstiges

  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Zimmersafe

Highlights

Wellness

Dieses Hotel verfügt über einen Wellnessbereich, in dem dir Entspannung und Erholung geboten werden. Der Wellnessbereich verfügt über eine Sauna. Dieses Spa ist täglich geöffnet.

Gebühren & Richtlinien

Optionale Extras

  • Ein Frühstücksbuffet wird gegen folgenden Aufpreis angeboten: etwa 15.40 EUR pro Person
  • Später Check-out kann gegen eine zusätzliche Gebühr arrangiert werden (je nach Verfügbarkeit).

Renovierungen und Schließungen

Die folgenden Einrichtungen sind am Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag und Freitag geschlossen:
  • Sauna

Parken

  • Parkplätze ohne Parkservice (überdacht) kosten 10.00 EUR pro Nacht (Pauschalgebühr).
  • Für die Parkplätze gilt eine maximale Fahrzeughöhe.

Bestimmungen

Diese Unterkunft wird von einem professionellen Gastgeber verwaltet. Die Vermietung erfolgt zu gewerblichen, geschäftlichen oder beruflichen Zwecken.
Dank der Sicherheitsausstattung vor Ort mit einem Feuerlöscher und einem Rauchmelder können die Gäste dieser Unterkunft ihren Aufenthalt entspannt genießen.
Diese Unterkunft akzeptiert Kreditkarten und Bargeld.
Akzeptierte Kreditkarten: Visa, Mastercard
Wenn du deine Buchung stornierst, gelten die Stornierungsbedingungen des Gastgebers. Gemäß den EU-Verordnungen über Verbraucherrechte unterliegen Buchungsservices für Unterkünfte nicht dem Widerrufsrecht.

Auch bekannt als

Amelie Hotel Appartements Landau in der Pfalz
Amelie Hotel Appartements
Amelie Appartements Landau in der Pfalz
Amelie Appartements ndau in r
Amelie N°1 & Appartements
Amelie Hotel Appartements
Amelie N°1 Hotel & Appartements Hotel
Amelie N°1 Hotel & Appartements Landau in der Pfalz
Amelie N°1 Hotel & Appartements Hotel Landau in der Pfalz

Häufig gestellte Fragen

Bietet Amelie N°1 Hotel & Appartements eine kostenlose Stornierung und vollständige Rückerstattung an?

Ja, Amelie N°1 Hotel & Appartements bietet auf unserer Website vollständig erstattungsfähige Zimmer. Wenn du einen vollständig erstattungsfähigen Zimmertarif gebucht hast, kannst du bis wenige Tage vor deiner Anreise stornieren, je nach Stornierungsrichtlinie der Unterkunft. Die genauen Einzelheiten zu den Bedingungen der jeweiligen Unterkunft findest du in deren Stornierungsrichtlinie.

Erlaubt Amelie N°1 Hotel & Appartements Haustiere?

Haustiere sind leider nicht gestattet, Assistenztiere sind jedoch willkommen.

Bietet Amelie N°1 Hotel & Appartements Parkplätze vor Ort an?

Ja. Parkplätze ohne Service kosten 10.00 EUR pro Nacht. Möglicherweise steht nur eine begrenzte Anzahl von Parkplätzen zur Verfügung.

Welche Check-in- und Check-out-Zeiten hat Amelie N°1 Hotel & Appartements?

Der Check-in ist zu folgenden Zeiten möglich: 15:00 Uhr–18:00 Uhr. Check-out ist um 11:00 Uhr. Ein später Check-out ist gegen Gebühr möglich (unterliegt der Verfügbarkeit).

Welche Aktivitäten werden in der Nähe von Amelie N°1 Hotel & Appartements angeboten?

Freu dich auf Aktivitäten in der Gegend wie Wandern, Bergsteigen und Klettern. Lass dich bei einer Behandlung im Wellnessbereich verwöhnen und freu dich auf andere Annehmlichkeiten wie eine Weinkellerei und eine Sauna. Amelie N°1 Hotel & Appartements hat zudem einen Garten.

Was gibt es in der Umgebung von Amelie N°1 Hotel & Appartements zu sehen?

Amelie N°1 Hotel & Appartements liegt im Herzen von Landau in der Pfalz, nur 8 Minuten zu Fuß von Bahnhof Landau (Pfalz) Süd und 7 Minuten Fußweg von Naturpark Pfälzer Wald entfernt.

Bewertungen

Bewertungen von Amelie N°1 Hotel & Appartements

9,2

Wunderbar

9,2

Sauberkeit

8,6

Lage

9,2

Personal & Service

9,4

Zustand der Unterkunft

Bewertungen

Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Familiäres Boutique Hotel in einer wunderschönen Region.
Caroline, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Es we ein schöner Aufenthalt
Jürgen, Aufenthalt von 2 Nächten
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Gemütlich, modern, Stil, guter Service, ruhig gelegen, kein Autoverkehr, gutes Frühstück.
Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Landau

Sehr schönes Zimmer
Thomas, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

6/10 – Gut

Die Sauberkeit im Zimmer lässt zu wünschen übrig. Das Kunstleder am Kopfende ist unansehnlich abgewetzt. Die Sauna schließt bereits um 20:00 Uhr.
Frank, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Zimmer sind hochwertig, aber man sieht an manchen Stellen das es nicht neu ist.
Josef, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Wir hatten einen schönen Aufenthalt. Der Empfang lief schnell, professionell und sehr freundlich ab. Das Zimmer war groß, hatte ein gemütliches Bett, ein großzügiges Bad und eine wohlige Atmosphäre. Das Frühstück hat uns alles geboten was wir wollten. Auf unseren Wunsch hin bekamen wir nochmals Rührei nachdem dieses beim Buffet bereits leer war. Sehr aufmerksam. Wir kommen gerne wieder!
Kai-Uwe, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

*super friendly staff * close to city center * modern rooms * excellent breakfast
Constanze, Aufenthalt von 2 Nächten
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Everything has been perfect. Thank you
Michele, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Excelente hotel. Lo recomiendo.
Maximiliano, Aufenthalt von 5 Nächten
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

This is my second time at this hotel and is one of the best one town can offer
Arian, Aufenthalt von 2 Nächten
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Prachtige accommodatie! En daarnaast; Superleuk en nieuw gedeelte op loopafstand van het centrum met een heerlijk restaurant voor de deur!
Colinda, Aufenthalt von 2 Nächten
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Elegant, contemporary furnished building in a wonderful park.
Anne, Aufenthalt von 5 Nächten
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Friendly staff and comfortable room in a great location near a huge park. The buffet breakfast was delicious too, but the price was a bit higher than listed on the Hotels.com site, which says "approximately" so not entirely wrong but such details could be kept up-to-date. At the time of writing, it is 15 euros.
Suzy, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Great hotel

Great hotel with secure parking (chargable). Convenient location. The old centre of town is a 15min walk.
Barry, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Great staff, lovely room

Lovely room, modern and clean. Elevator/on site parking/breakfast available. Helpful staff and central location, walking distance to City center. Only thing I missed was a coffee maker in the room. Stayed 3 nights and would stay here again.
Nancy, Aufenthalt von 3 Nächten
Verifizierte Bewertung

6/10 – Gut

Slecht management.

Check in was niet aanwezig wegens omstandigheden. Uur wachten. Hotel is goed. Koelkast was defect, AC was zwak. Schoonmaken is slecht. Ontbijt was goed. Personeel was aardig.
Salvador, Aufenthalt von 2 Nächten
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Breakfast could have been better stocked. Amenities were sparse.
Maqsood, Aufenthalt von 5 Nächten
Verifizierte Bewertung

4/10 – Mittelmäßig

Miserable receptionist

Staff were some of the surliest, untrained individuals I have had the misfortune to deal with for a long time. We also were given a lower category of room than we booked.
Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

I don't like the glass door in the bathroom.
Rolf, Aufenthalt von 2 Nächten
Verifizierte Bewertung

4/10 – Mittelmäßig

This place is completely run down, lights not working, bare electric wires, coffee machine not functioning, insufficient towels brooms etc. management unhelpful.
Maziar, Aufenthalt von 6 Nächten
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Mitarbeitende waren sehr freundlich, Zimmer war sauber, Bett war bequem und es war angenehm ruhig.
Nicole Leona, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Ruhig gelegenes und modernes Hotel

War zum zweiten Mal hier. Wieder alles sehr gut.
Oliver, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Sehr gutes Hotel
Ralf, Aufenthalt von 1 Nacht
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Sehr schön gelegen und fussläufig zur Stadt. Ein echt guter Ausgangspunkt für eine Rundfahrt durch die Südpfalz. Das Personal äusserst nett und zuvorkommend.
Sabine, Aufenthalt von 2 Nächten